Токаев и Мирзиеев позаботились о мигрантах и живущих у границы - эксперт

12:08, 17 апреля 2019

Эксперт по внешней политике Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента Республики Казахстан Жанибек Арынов пояснил, какие улучшения ожидаются в вопросах миграционного контроля и взаимной торговле между Казахстаном и Узбекистаном после визита Президента Токаева в Ташкент, передает Zakon.kz

В ходе визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Ташкент было подписано 9 документов, два из них касаются вопросов миграции. Это Соглашение между Правительством РК и Правительством РУ о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов и Соглашение между Правительством РК и Правительством РУ о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией;

- Не секрет, что немало мигрантов из Узбекистана приезжают в Казахстан нелегальным способом, это является проблемой и для Узбекистана, и для Казахстана. Подписание данных документов демонстрирует важность темы миграции для обоих стран. Ожидаю, что после визита в области миграции компетентные органы двух стран начнут разрабатывать новые конкретные механизмы, заключать дополнительные соглашения по урегулированию вопроса мигрантов, что в конечном итоге приведет к улучшениям, - сказал Жанибек Арынов.

Эксперт видит в заключенных соглашениях развитие туристического потенциала двух стран. Ранее между странами была достигнута договоренность о «центральноазиатском Шенгене» , который начнет действовать к концу 2019 года после окончания всех внутригосударственных процедур в обоих странах. И урегулирование вопросов миграции- очень важный шаг для развития совместных туристических маршрутов.

- Эффект от достигнутых договоренностей ощутят также жители приграничных районов. У приграничных с Узбекистаном областей Казахстана большой товарооборот с соседней страной, жители приграничных сел Туркестанской области связаны торговлей с Узбекистаном, они продают муку, технику, привозят фрукты, овощи. Для них очень важно урегулирование вопросов об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, - пояснил Арынов.

14-15 апреля Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев находился с государственным визитом в Узбекистан. Главу государства в аэропорту встретили премьер-министр Абдулла Арипов и министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов.

Альберт Ахметов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!