Тасмагамбетов вручил сертификаты ЮНЕСКО о включении казахстанских заявок в репрезентативный список человечества

19:04, 5 декабря 2016
1099

 

Сегодня, 5 декабря в Астане в Национальном музее Республики Казахстан открылась экспозиция, посвященная нематериальному культурному наследию Казахстана. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на Секретариат заместителя Премьер-Министра РК.

«Нематериальная составляющая нашей богатейшей истории имеет глубоко духовное значение и формирует стрежневые культурные ценности нации. С первых лет независимости нашей страны Главой государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым уделяется особое внимание не только сохранению культурных памятников, но и возрождению традиций и обычаев народов, проживающих на территории нашей страны. По поручению Президента в 2003 году была разработана государственная программа «Культурное наследие». Казахстан первым из стран в СНГ начал реализацию столь масштабного проекта», - сказал заместитель Премьер-Министра Казахстана Имангали Тасмагамбетов.

За 8 лет реализации программы наряду с восстановлением 78 памятников истории и культуры были проведены глубокие исследования музыки средних веков. В частности, таких жанров, как кюи, исторические песни. Выпущена антология казахской традиционной музыки «Мәңгілік сарын: қазақтың 1000 күйі, 1000 әні».

На данном этапе рассматривается вопрос разработки государственной программы «Рухани мұра», которая позволит на системном уровне регулировать вопросы сохранения и развития нематериального культурного наследия.

Особым достижением Казахстана за годы независимости является установление и укрепление дружеских связей с ЮНЕСКО. В сотрудничестве с этой международной организацией в сфере охраны нематериального культурного наследия была проделана серьезная работа: создан Национальный комитет по охране нематериального культурного наследия, утвержден предварительный национальный перечень и подготовлены первые казахстанские заявки в Репрезентативный список человечества. Результатом стало включение в 2014 и 2015 годах во всемирный список нематериального культурного наследия человечества первых трех казахстанских номинаций – юрта, айтыс и кюй. Кроме того, на днях стало известно, что в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО Казахстана еще были внесены многонациональные номинации «Наурыз», «Охота с ловчими птицами», «Традиция изготовления тонкого хлеба: лаваш, қатырма, жұпқа, юфка» и национальная номинация «Қазақ күресі».

«Не случайно, что эта экспозиция открывается в сердце нашей Родины в столице – Астане, в Национальном музее – главном храме истории и культуры страны. Поэтому хочу официально вручить сертификаты ЮНЕСКО о включении трех уникальных духовно-культурных ценностей нашего народа – юрта, айтыс и кюй в репрезентативный список человечества на хранение Национальному музею Республики Казахстан», - отметил И. Тасмагамбетов.

Затем вице-премьер И. Тасмагамбетов в торжественной обстановке передал сертификаты ЮНЕСКО директору Национального музея Д. Мынбаю для их постоянной экспозиции в этнографическом зале.

В рамках открытия экспозиции выступили заслуженные артисты РК домбристы Айгуль Улкенбаева, Секен Турысбеков, а также айтыскер-акыны Сара Токтамысова и Серикзат Дуйсенгазы.

В 2017 году казахстанская сторона будет номинировать национальную заявку «Асык – национальная игра в асыки» и координировать многонациональную заявку «Наследие Коркыта» в список ЮНЕСКО.

Включение заявок в международный реестр ЮНЕСКО призвано способствовать большей популяризации нематериального культурного наследия Казахстана на международном уровне и выработке системных мер по его охране на национальном уровне.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!