Тайконавты впервые получили кислород в космосе
© Фото: China Manned Space Agency
Экипаж экспедиции "Шэньчжоу-19", находящийся на борту китайской космической станции "Тяньгун", успешно завершил эксперименты по производству кислорода с помощью искусственного фотосинтеза, сообщает Zakon.kz.
Тайконавты провели 12 экспериментов внутри устройства в форме ящика с использованием полупроводниковых катализаторов для преобразования углекислого газа и воды в кислород с одновременным получением этилена – углеводорода, который можно использовать для производства топлива для космических аппаратов.
Этот метод основан на воспроизведении естественного процесса фотосинтеза растений, но с применением физических и химических технологий.
Фото: CCTV
Новое достижение стало значительным шагом к осуществлению пилотируемой высадки на Луну, запланированной Китаем на 2030 год.
В прошлом году экипажу "Шэньчжоу-19" также удалось отличиться, установив рекорд по самому продолжительному в истории выходу в открытый космос.
Ранее астрономы засекли на экзопланете сверхзвуковой ветер рекордной скорости.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
13:05, 19 декабря 2025
Когда в Астане зажгут новогодние елки и где перекроют движение
-
12:45, 19 декабря 2025
Коммуналка: за что на самом деле мы платим каждый месяц
-
12:45, 19 декабря 2025
Куда уходят деньги за коммуналку: из чего на самом деле складываются тарифы в Казахстане
-
12:39, 19 декабря 2025
Безупречная репутация и новые запреты: что хотят изменить для госслужащих в Казахстане
-
12:35, 19 декабря 2025
Где в Алматы покататься на коньках этой зимой





