Супруги осуждены за махинацию с криптовалютами в Костанае
© Фото: pixabay
Департаментом экономических расследований по Костанайской области пресечена незаконная деятельность нелегального криптообменника, передает Zakon.kz.
Как пишет Аlau.kz, с 2020 по 2024 годы семейная пара осуществляла в Костанае запрещенную предпринимательскую деятельность по купле-продаже необеспеченных цифровых активов вне площадки Международного финансового центра "Астана", сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере.
"В указанный период они создали вебсайт через который совершили обменные операции с цифровыми активами Bitcoin, Litecoin и другими на общую сумму 2,3 млрд. тенге. На незаконные доходы они приобрели автотранспортное средство и земельный участок стоимостью 16 млн тенге", – отмечает издание.
Судом №2 Костаная супруги признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 214 ч.2 п.2 Уголовного кодекса РК. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Мужчина взят под стражу в зале суда. Его жене наказание отсрочено на пять лет из-за наличия малолетних детей. Незаконное нажитое имущество конфисковано в доход государства. Гражданский иск прокурора в отношении подсудимых удовлетворен в полном объеме на общую сумму более 2,3 млрд тенге, который будет исполнен в том числе за счет арестованного имущества, принадлежащего осужденным.
Приговор не вступил в законную силу.
Агентство по финансовому мониторингу обратило внимание на распространяемые в соцсетях видеоролики, на которых люди путают настоящие денежные купюры с сувенирными или поддельными деньгами.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
01:05, 11 июля 2026
Мадонна установила исторический рекорд
-
00:36, 11 июля 2026
Кинолог раскрыл главные правила путешествия с собакой летом
-
00:04, 11 июля 2026
День больших перемен: четыре знака зодиака смогут привлечь удачу в субботу
-
23:41, 10 июля 2026
Во время полета у самолета вылетело окно: пассажира удерживали за ноги
-
23:26, 10 июля 2026
Мать пятерых детей умерла после родов в Таразе





