Странные изменения заметили астрономы на поверхности спутника Юпитера
© Фото: pixabay
Американские ученые из Юго-Западного исследовательского института и других научных центров с помощью космического телескопа "Джеймс Уэбб" раскрыли странные процессы, происходящие на Европе – ледяном спутнике Юпитера, сообщает Zakon.kz.
Эксперты опубликовали на сайте научного учреждения, что на поверхности спутника они нашли участки с кристаллическим льдом, что противоречит ожиданиям. Поскольку Европа подвергается интенсивной радиационной бомбардировке в магнитном поле Юпитера, его лед должен был бы полностью превратиться в аморфное состояние. Однако свежие кристаллические структуры указывают на постоянное поступление материала из недр.
Отмечается, что особый интерес представляет область Тара – зона хаотичного рельефа, где обнаружены кристаллический лед, хлорид натрия (обычная соль), перекись водорода и углекислый газ.
"Химия в этом месте действительно странная и захватывающая", – отметил соавтор исследования Ричард Картрайт из Университета Джонса Хопкинса.
По мнению экспертов, два основных механизма обновления поверхности: выбросы теплой воды через "ледяные дымоходы" и извержения гейзеров.
В публикации говорится, что подогрев океана происходит за счет приливных сил Юпитера и радиоактивного распада в ядре спутника. Попадая на поверхность, вода быстро замерзает, образуя кристаллический лед, но под действием радиации он снова превращается в аморфный всего за 15 дней.
Ученые уверены, что данные открытия укрепляют гипотезу о существовании жидкого океана под ледяной корой Европы толщиной около 30 км.
Ранее сообщалось, что до Земли долетело облако солнечной плазмы с рекордными характеристиками.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
02:59, 19 декабря 2025
Зеленский высказался о выборах нового президента Украины
-
02:30, 19 декабря 2025
Таинственный объект 3I/ATLAS начал светиться золотом
-
01:50, 19 декабря 2025
Три знака зодиака, которым предсказывают проблемы на работе в конце года
-
01:06, 19 декабря 2025
Из-за интернет-романа с «Дженнифер Энистон» пенсионер отдал мошенникам крупную сумму денег
-
00:47, 19 декабря 2025
«Кровавые дожди» в Иране связали с концом света – видео





