Совместное предприятие с Sinotruk создано в Казахстане

18:00, 12 августа 2025

© Фото: Saran Machinery

С участием первого заместителя премьер-министра Романа Скляр подписаны учредительные соглашения о вхождении Sinotruk в состав казахстанской компании Saran Machinery. Таким образом завершен процесс создания совместного предприятия по производству коммерческой и специализированной техники.

Проект реализуется при содействии правительства Казахстана и акимата Карагандинской области в рамках расширения промышленной кооперации. Новый завод станет ключевым элементом в развитии производства коммерческой техники в стране.

Совместное предприятие расположено в городе Сарань на базе ТОО "Saran Machinery". Производственная мощность предприятия составит до 10 000 единиц техники в год, включая грузовики марки HOWO.

Новый завод будет оснащен современным технологическим комплексом, в том числе линией катафорезной обработки металла. Эта установка обеспечит высокую защиту кузовов от коррозии и значительно увеличит срок службы техники.

Фото: Saran Machinery

"Особое внимание уделяется развитию локализации. В планах предприятия использовать кузовные детали из оцинкованной стали, произведенной на отечественном металлургическом предприятии Qarmet. Это позволит максимально использовать казахстанское сырье и сформировать полный производственный цикл внутри страны", – отметил Роман Скляр.

Ранее Sinotruk осуществила локализованное кооперативное производство с местными партнерами в Казахстане, заложив хорошую основу для углубления сотрудничества.

Создание нового совместного предприятия стало логическим продолжением сотрудничества, направленного на увеличение производственных мощностей, создание рабочих мест и повышение уровня локализации. Ожидается, что после выхода на проектную мощность на предприятии будут трудоустроены до 1 000 человек.

Фото: Saran Machinery

При содействии фонда развития промышленности Казахстана в 2025-2026 годах планируется поэтапная поставка технологического оборудования. Уже в октябре 2025 года ожидается первая партия оборудования для сборки шасси и кабин, а в втором квартале 2026 года оборудования для покраски и сварки.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!