Сотни миллиардов тенге составит суммарный эффект от реформы ОСМС
© Фото: freepik
Министр финансов Мади Такиев 14 апреля 2026 года на заседании правительства озвучил приоритеты в процессе цифровизации контроля бюджетных расходов в социальной сфере, передает корреспондент Zakon.kz.
Он напомнил, что по поручению главы государства в сфере здравоохранения запущен единый портал финансирования Qalqan, интегрированный с системой Казначейства.
"На сегодня подключены более 1,6 тысяч медицинских организаций, создан антифрод-контур, позволяющий предупреждать необоснованные начисления до этапа оплаты", – сказал Такиев.
По его словам, суммарный потенциальный экономический эффект от реформы ОСМС 2.0 составит 255,2 млрд тенге.
Кроме того, в сфере образования оцифровано 3 895 школ.
"Создается единый Data Hub сферы образования, который позволит перейти к финансированию и принятию решений на основе достоверных данных, и оценке эффективности использования бюджетных средств", – добавил министр.
Ранее мы писали, что Казахстан недополучил более 146 млрд тенге из-за укрепления нацвалюты.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
15:49, 14 апреля 2026
«Статус вашего займа был обновлен»: Нацбанк обратился к казахстанцам с предупреждением
-
15:35, 14 апреля 2026
В Алматы сносят очередной самострой на проспекте Сейфуллина
-
15:24, 14 апреля 2026
В Казахстане накрыли транснациональную наркосеть с Telegram-магазином «Kaef Mafia»
-
15:23, 14 апреля 2026
Как и почему профессию ветеринара хотят сделать одной из самых денежных
-
15:22, 14 апреля 2026
Зима вернется в Астану, а чего ждать Алматы и Шымкенту – прогноз на 15-17 апреля





