Скандал в Ватикане: осужденный кардинал претендует на папство
© Фото: скриншот из фильма "Конклав"
Кардинал Джованни Анджело Беччиу, осужденный Ватиканом за финансовые преступления, утверждает, что может принять участие в предстоящем конклаве, несмотря на то, что его включили в список "невыборщиков". Он заявляет, что не получал официального запроса об исключении, сообщает Zakon.kz.
Джованни Анджело Беччиу, бывший один из самых влиятельных людей в Ватикане, в 2020 году лишился всех прав и привилегий кардинала по приказу Папы Франциска, после того как оказался вовлечен в финансовый скандал, пишет CNN.
До этого Беччиу занимал пост заместителя в Государственном секретариате Святого Престола — фактически, начальника аппарата Папы. Эта должность предоставляла ему привилегии личных встреч с понтификом и значительный авторитет в Ватикане. Позднее его перевели на пост главы отдела по созданию святых.
В 2023 году Беччиу был признан виновным в хищении и мошенничестве, получив приговор в виде пяти с половиной лет тюрьмы. Он стал первым кардиналом, осужденным уголовным судом Ватикана.
Однако Беччиу, всегда утверждавший свою невиновность, подал апелляцию, которая все еще рассматривается. Пока процесс продолжается, ему разрешено жить в апартаментах Ватикана.
Хотя пресс-служба Святого Престола внесла его в список "невыборщиков", Беччиу заявил, что не получал официального запроса об исключении из конклава и не подписывал отказ от участия в нем.
Решение о его участии, вероятно, примут декан Коллегии кардиналов Джованни Баттиста Ре и кардинал Пьетро Паролин, курирующий ход работы конклава в Сикстинской капелле.
Расследование против Беччиу было связано с неудачными инвестициями Ватикана в лондонскую недвижимость, из-за которых церковь потеряла десятки миллионов долларов. При Папе Франциске был изменен закон, чтобы кардинала могли судить в Ватикане.
Хотя Беччиу лишился своих привилегий, технически он не исключен из Коллегии кардиналов и может участвовать в предконклавных обсуждениях.
На данный момент в конклаве могут участвовать 135 кардиналов. Несмотря на то, что судьба церкви еще не определена, зарубежные СМИ называют пять фаворитов, у каждого из которых есть шанс возглавить ее. Подробнее – в статье Zakon.kz.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
16:19, 20 декабря 2025
Какие атомные соглашения с Японией подписал Казахстан
-
16:00, 20 декабря 2025
В 3I/ATLAS нашли «строительные блоки» жизни
-
15:09, 20 декабря 2025
Сильный холод и метели: что нужно знать о погоде в Алматы, Астане и Шымкенте в ближайшие дни
-
15:00, 20 декабря 2025
Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург
-
14:04, 20 декабря 2025
За продажу некоторых лекарств без рецепта с 1 января 2026 года вводят уголовное наказание





