Синоптики назвали паводкоопасные регионы Казахстана

11:50, 6 февраля 2023

© Фото: Комитет по ЧС МВД РК

РГП "Казгидромет" выпустил предварительный прогноз по паводкам. Согласно информации, в случае повышенного температурного фона и сильных дождей в феврале, по горным рекам юга, юго-востока и востока Казахстана возможно прохождение высоких тало-дождевых паводков, сообщает Zakon.kz.

По данным гидрометеорологических наблюдений и измерений составлен ожидаемый объем стока весеннего половодья на равнинных реках Казахстана по состоянию на 1 февраля 2023 года.

Паводкоопасные регионы выглядит следующим образом:

паводкоопасные регионы

Фото: "Казгидромет"

Специалисты отметили, что основной прогноз по паводкам будет будет составлен в марте 2023 года.

В случае повышенного температурного фона и сильных дождей в феврале месяце, по горным рекам юга, юго-востока и востока Казахстана возможно прохождение высоких тало-дождевых паводков. Однако, зима продолжается, а соответственно и период снегонакопления. По данным многолетних наблюдений в предвесенний период за сутки может выпасть месячная норма осадков.РГП "Казгидромет"

Отмечается, что глубина промерзания почв выше прошлогодних показателей.

В среднем от 3 до 84 см в Карагандинской, Улытауской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областях. Ниже прошлогодних показателей в среднем от 7 до 40 см в Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях.РГП "Казгидромет"

Запасы воды в снежном покрове в бассейнах равнинных рек Казахстана характеризуются большой неравномерностью, а именно:

  • в Акмолинской, Улытауской, Костанайской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Атырауской областях ниже среднемноголетних значений;
  • в Карагандинской и Северо-Казахстанской областях в пределах среднемноголетнего значения.

Согласно консультативному синоптическому прогнозу погоды на февраль 2023 года на большей части территории страны осадков ожидается около нормы.

Ранее в МЧС предупредили о риске подтоплений в четырех областях Казахстана.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!