Сильный пол, но не мужчины: почему женщины более стрессоустойчивы
© Фото: pixabay
Известный российский психиатр Владимир Медведев объяснил, кто более устойчив психически, женщины или мужчины, сообщает Zakon.kz.
Cпециалист уверен, что в этом вопросе побеждают женщины.
"Именно женщины с точки зрения психиатрии являются сильным полом. Но и обращаемость к психиатрам среди них значительно выше, чем у мужчин, потому что они лучше следят за своим, в том числе психическим, здоровьем и они менее стигматизированы в отношении психиатрии. Это не потому, что они слабы, а потому, что как раз более сильны духом и смелы в плане обращения к врачам нашего профиля", – отметил в разговоре с изданием ТАСС Владимир Медведев.
Далее он добавил, что дети и подростки сами по себе редко обращаются, их приводят родители.
"Пациенты пожилого возраста очень часто и долго списывают все проблемы со здоровьем именно на возраст, поэтому у них тоже самостоятельная обращаемость по поводу психических расстройств меньше".Владимир Медведев
Интересно, что основная группа обращающихся к психиатрам – это, что называется, социально активные средневозрастные люди мужского и женского пола.
Ранее семейный психолог Анастасия Кардиакос рассказала, как распознать тревожное состояние, которое выходит за пределы нормы.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
15:31, 23 июня 2026
Новые виды судебно-экспертных исследований будут проводить в Казахстане
-
15:15, 23 июня 2026
На востоке Казахстана мамы с поросятами превратили лес в «кабанью детскую площадку»
-
15:07, 23 июня 2026
Популярная мексиканская утка Мерлин побывала на приеме у президента страны
-
15:04, 23 июня 2026
Сильная жара и дожди одновременно обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на 24-26 июня
-
15:04, 23 июня 2026
Правила по поставке сжиженного газа изменились в Казахстане





