Шпекбаев: Борьба с коррупцией может быть действительно эффективной

17:01, 8 ноября 2019

Эксперты и практики, представители госорганов и неправительственных организаций обсудили способы и механизмы противодействия коррупции на республиканском форуме "Адалдық алаңы: новый формат взаимодействия общества и государства по противодействию коррупции", сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В событии приняли участие Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев, аким города Алматы Бахытжан Сагинтаев, представители государственных органов, международных и неправительственных организаций, высших учебных заведений, общественные деятели, руководители специальных мониторинговых групп и "Адалдық алаңы", специалисты в области права, противодействия коррупции и специально приглашенные коуч-тренеры.

Форум в рамках расширения диалоговой площадки между обществом и государством стал своего рода открытой площадкой для обмена мнениями и идеями по противодействию коррупции, повышения эффективности мер по противодействию коррупции, формирования антикоррупционной культуры и привития культуры нравственных качеств добропорядочности и честности.

В рамках форума участники посетили ряд высших учебных заведений, объектов положительной практики внедрения проектов "Алматы - Адалдық алаңы", презентованы новые проекты в сфере образования, открыты школы добропорядочности, гости ознакомлены с работой комплаенс офицеров.

Кроме того, Председатель Агентства встретился с представителями неправительственных организаций по решению проблемных вопросов граждан.

В ходе мероприятия Алик Шпекбаев отметил, что борьба с коррупцией может быть действительно эффективной, если в ней примут участие все члены общества без исключения: "В посланиях Президента не раз упоминалось об усилении работы по противодействию коррупции. В этой связи роль гражданского общества в соблюдении законности, привлечении к ответственности за нарушения, недопущении условий и причин для коррупции очень важна на сегодняшний день. И этот форум, как дискуссионная площадка, еще один шаг повышения эффективности противодействия коррупции".

Спикеры выразили благодарность за предоставленную возможность выступить и выразить свое мнение в противодействии коррупции, воспитании добропорядочного молодого поколения и, в целом, общества без коррупции.

Участники Форума приняли рекомендации, обменялись новыми идеями, положительным опытом работы в противодействии коррупции.

Рекомендованные и принятые идеи, способы и механизмы противодействия коррупции Антикоррупционной службой будут презентованы и запущены в работу уже в ближайшее время.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!