Школа Аристотеля скрывала роскошные залы: археологи сделали сенсационную находку
© Фото: пресс-служба Министерства культуры Греции
В Греции раскопали роскошные банкетные залы с мозаиками на месте древней школы, где Аристотель обучал Александра Македонского. По отделке комплекс не уступает царскому дворцу Филиппа II, сообщает Zakon.kz.
Как пишет портал Labrujulaverde, масштабные раскопки прошли в 65 километрах от Салоник под руководством почетного эфора древностей Анжелики Коттариди.
Археологам удалось детально изучить восточную часть комплекса – Дидаскалейон (буквально "дом обучения"), где располагались учебные классы с каменными скамьями, и примыкающую к нему палестру для занятий гимнастикой.
"Однако главным открытием стало трехкомнатное здание площадью более 160 квадратных метров с двумя андронами – мужскими банкетными залами. В обеих комнатах отлично сохранились мозаичные полы и каменные возвышения для лож, расчитанные минимум на 20 гостей", – говорится в сообщении.
Это означает, что будущая македонская элита вместе с Александром постигала не только логику и физику, но и обучалась искусству проведения пышных пиров и симпозиумов по всем правилам царского двора.
В Министерстве культуры Греции подчеркнули, что отделка и полы комплекса практически идентичны убранству царского дворца в Эгах. По мнению ученых, гимназию в Миезе возводили те же мастера, что и резиденцию македонских правителей, что подчеркивает ее особый статус. На территории раскопок площадью около трех гектаров также нашли фрагменты ионических фриз, античную керамику и монеты.
Системные раскопки начались в 2024 году и уже принесли уникальные находки – бронзовые стилусы и ценные амфоры. Сам комплекс просуществовал недолго: в 148 году до нашей эры его разрушили римляне. Однако слой мусора и гари надежно консервировал древние мозаики и штукатурку, сохранив их до наших дней.
В Азербайджане ранее во время раскопок в Государственном историко-культурном заповеднике "Кешикчидаг" археологи обнаружили уникальные артефакты бронзового века, принадлежавшие вождю или знатному воину.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
00:22, 19 сентября 2026
Чиновники вычеркнули из очереди на жилье казахстанца, потерявшего родителей больше 20 лет назад
-
00:13, 19 сентября 2026
Врачи списывали симптомы на простуду, пока у ребенка развивался рак
-
23:25, 18 сентября 2026
Сбой банкомата «подарил» казахстанцу 600 тысяч тенге, но все закончилось уголовным делом
-
23:04, 18 сентября 2026
Медсестра вышла замуж за автобус и боится, что «супруга» убьет метро
-
22:53, 18 сентября 2026
Мертвого младенца нашли в канале на юге Казахстана: стали известны детали






