Шахматист из Казахстана прославился в Индии и России
© Фото: Instagram/alisher.suleymenov
Казахстанский гроссмейстер Алишер Сулейменов стал победителем Grand-Open Galeria 2026 в Санкт-Петербурге (Россия). Турнир, длился с 17 по 25 февраля, сообщает Zakon.kz.
По данным sportarena.kz с ссылкой на пресс-службу КФШ, среди 48 шахматистов из 10 стран было 17 гроссмейстеров (GM) и 9 международных мастеров (IM).
Стартовый список возглавлял с рейтингом 2608 представляющий Венгрию Санан Сюгиров, 25-летний гроссмейстер из Казахстана Алишер Сулейменов (2500) стоял в списке 7-м.
Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров с классическим контролем времени 90+30 (90 минут на партию с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого).
Павлодарский гроссмейстер одержал три победы подряд и возглавил турнирную гонку в компании двух гроссмейстеров из Беларуси, не раз игравших в турнирах в Казахстане – Михаила Никитенко и Алексея Александрова.
Показав турнирный перфоманс 2591, он получил прибавку 11,3 к своему рейтингу. В начале февраля Алишер Сулейменов выиграл турнир в Ченнае (Индия).
Ранее мы писали о том, что казахстанская рапиристка завоевала медаль чемпионата Азии среди юниоров в Индонезии.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
03:59, 27 февраля 2026
Иран готовит ядерные объекты к возможному нападению на страну
-
03:30, 27 февраля 2026
Из ядра Земли «вытекают» на поверхность тысячи тонн золота
-
02:59, 27 февраля 2026
Жителей Турции напугало ощутимое землетрясение
-
01:51, 27 февраля 2026
Секреты творческого процесса: Димаш за кулисами
-
01:16, 27 февраля 2026
Туриста избили до смерти в районе красных фонарей на Пхукете





