Семь акимов из Алматинской области наказаны за нарушения земельного законодательства

16:40, 6 августа 2025

© Фото: pexels

В Талгарском районе за нарушения земельного законодательства наказали семерых сельских акимов. Об этом 6 августа 2025 года рассказали в прокуратуре Алматинской области, сообщает Zakon.kz.

Согласно предоставленной информации, за последние 3 года государству возвращены более 2 тыс. га неиспользуемой земли.

"В текущем году выявлены более 4 тыс. га таких земель, по всем поданы иски в суд о возврате, два иска уже удовлетворены. Также в этом году выявлены факты неуплаты кадастровой стоимости земель при изменении целевого назначения на сумму 306 млн тенге, из которых 165 млн уже возмещены в бюджет. К дисциплинарной ответственности привлечены семь акимов сельских округов, из них двое за дискредитацию государственной службы".Прокуратура Алматинской области

Также сообщается, что удовлетворены протесты прокурора на незаконное изменение целевого назначения земли, ее перевод в частную собственность и предоставление дополнительных участков.

Ранее в акимате Алматы назвали районы города, где запретят строительство многоквартирных ЖК по требованию президента.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!