С учителей собирают по 100 тысяч тенге, чтобы замять громкое дело

01:59, 27 ноября 2019

В одной из школ Туркестанской области директора обвинили в том, что собирает деньги на взятку для полицейских. А началось со школьницы, которая попала в запутанную историю. В учебном заведении так не хотели огласки, что решили пойти на подкуп, передает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Бакытжан Бейсенбаев больше 17 лет работает учителем в средней школе имени Алтынсарина в ауле Дихан баба. Он утверждает, что руководство учебного заведения постоянно собирает у коллектива деньги на разные нужды. Порой немалые. Говорит, это давно уже переросло в традицию. Но терпению Бакытжана пришел конец, когда он узнал о новом поборе. 100 тысяч тенге для правоохранителей за то, чтобы они закрыли глаза на случай, который произошел с одной из учениц.

Бакытжан Бейсенбаев – учитель физики средней школы им. Ы.Алтынсарина:

- Собираем деньги каждый месяц. В прошлом месяце собирали по 8 тысяч тенге. Сейчас зарплату еще не получили. Нам объявили, что мы должны собрать на этот раз 100 тысяч тенге.

По словам Бакытжана, девятиклассница работала официанткой в ресторане, куда полиция пришла с рейдом. Школьница испугалась и, не отдавая отчета своему поведению, перерезала себе вены. Но данное ЧП руководство школы отрицает.

Халида Кабылова – директор средней школы им. Ы.Алтынсарина:

- Ничего такого нет. Я вас уверяю, что даже разговоров о том, что мы собираем 100 тысяч тенге, не было. Я чиста перед богом.

Аналогичный, но более развернутый ответ мы получили и от матери девочки.

Мама школьницы:

- Вот, я строю здание. Нет стекол. Дочь ночью пошла в туалет, а там света нет. Подвернула ногу и упала на стекла. А вы тут из мухи слона раздуваете. У меня сахарный диабет, у мужа сердце больное. Мы уже устали от этих разбирательств!

После случившегося, как утверждает мать, дочь сразу же отвезли в больницу. Но говорить об этом на камеру она отказалась.

В ДП области сообщили следующее:

"19 ноября в 6:00 часов утра получено сообщение о том, что поступил подросток с порезом руки. На место немедленно выехала следственно-оперативная группа. В ходе следствия выяснилось, по словам отца несовершеннолетней девочки, что "она поранилась, когда умывалась, у нас нет претензий". Согласно справке врача центральной больницы Сарыагашского района, у подростка обозначена рубцовая рана левого запястья".

По словам местных жителей, в их селе несовершеннолетние часто подрабатывают в ресторанах и кафе. В день они зарабатывают от 1 до 3 тысяч тенге. Для многих родителей это якобы норма. Но любой случай, связанный с попаданием в поле зрения полиции - это репутация школы. С ней связана и история, о которой сообщил педагог.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!