Руслан Даленов рассказал членам Президентского кадрового резерва о новом экономическом курсе

13:56, 19 сентября 2020
523

Фото: МИА «Казинформ»

Министр национальной экономики Руслан Даленов встретился с финалистами Президентского кадрового резерва,  сообщает портал Mail.KZ со ссылкой на МИА «Казинформ».

В ходе встречи с резервистами Руслан Даленов ведомства рассказал об основных направлениях деятельности госоргана и приоритетных задачах МНЭ по реализации Послания Президента страны народу Казахстана от 1 сентября 2020 года.

 

«В Послании Главы государства большое внимание уделяется экономике. Наиболее важными являются вопросы развития экономики в условиях новой реалии. По направлению развития экономики есть 10 основных подтем, начиная от развития МСБ до промышленной политики. Это все ляжет в основу нового экономического курса. Предполагается, что новый экономическая стратегия будет разработана в ноябре текущего года», - сказал в ходе встречи Руслан Даленов.

 

Глава ведомства обратился к резервистам, сообщив о создании экспертного совета, который будет работать над улучшением структуры министерства, а также продвижением идеи слышащего государства.

 

«Мы в министерстве создали управляющий совет. В него вошли три представителя от министерства и три представителя от экспертного сообщества. Суть в том, чтобы директора, ответственные лица министерства отчитывались перед советом о проводимой реформе и получать обратную связь. У нас возникала идея о том, чтобы включить в наш экспертный совет представителя из кадрового резерва», - обратился Руслан Даленов.

 

Как добавил министр, будут выработаны предложения по улучшению корпоративного управления и реформированию квазигосударственного сектора. В рамках направления экономическое развитие в новых реалиях особое внимание уделяется вопросам привлечения новой волны инвестиций.

По словам Р. Даленова, будет внедрен новый инструмент – стратегическое инвестиционное соглашение. Это предполагает предоставление единого пакета финансовых и нефинансовых мер поддержки для реализации стратегических инвестиционных проектов. Будет внедрена стабильность законодательных условий на весь срок реализации инвестпроекта. Как отметил глава экономического ведомства, продолжится поддержка и развитие МСБ, в том числе в пострадавших секторах экономики.

 

«Качественная реализация мероприятий позволит обеспечить повышение социально-экономического развития страны, роста благосостояния и улучшения качества жизни населения» - заключил министр.

 

 

Источник: inform.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!