Рожденные в 1990-х стареют быстрее? Что выяснили ученые
© Фото: magnific
Люди, родившиеся в 1990-х годах, могут стареть биологически быстрее, чем поколение 1960-х. К такому выводу пришли ученые, проанализировав данные почти 160 тысяч участников Британского биобанка, сообщает Zakon.kz.
Исследование, опубликованное в журнале Nature и пересказанное изданием Focus, сравнило хронологический возраст людей с их биологическим возрастом, который рассчитывали по медицинским показателям.
Выяснилось, что у людей, родившихся в 1990–1999 годах, разница между биологическим и паспортным возрастом оказалась на 92% больше, чем у тех, кто родился в 1965–1969 годах. Аналогичная, хотя и менее выраженная, тенденция наблюдалась у людей, рожденных в 1965–1974 годах, по сравнению с поколением начала 1950-х.
Исследователи также обнаружили, что у мужчин ускоренное биологическое старение выражено сильнее, чем у женщин.
По данным работы, ускоренное старение иммунной системы связано с повышенным риском рака легких, а старение жировой ткани — с риском колоректального рака. Ученые отмечают, что у людей, родившихся в 1990-х, риск развития рака толстой кишки как минимум в четыре раза выше, чем у поколения 1960-х.
При этом авторы подчеркивают, что исследование выявило статистическую связь, а не доказало причинно-следственную зависимость. Это не означает, что все рожденные после 1990 года неизбежно будут стареть быстрее.
Ученые считают, что на биологическое старение могут влиять современные условия жизни, питание и недостаток физической активности.
По их словам, замедлить этот процесс помогают регулярные силовые и аэробные тренировки, развитие кардиореспираторной выносливости, упражнения на равновесие и снижение времени, проводимого сидя. Даже короткие прогулки в течение дня способны частично компенсировать вред малоподвижного образа жизни.
Фастфуд истощает нервную систему и повышает риск депрессии, заявила медик.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
11:59, 27 июня 2026
Ученые предположили, чем инопланетяне могут отличаться от людей
-
11:43, 27 июня 2026
Пьяного лишенника, севшего за руль, приговорили к лишению свободы в Мангистау
-
11:25, 27 июня 2026
Экс-чиновника в Алматинской области подозревают в мошенничестве на 20 млн тенге
-
11:12, 27 июня 2026
Египет впервые в истории вышел в плей-офф мундиаля и сыграет там с Австралией
-
10:46, 27 июня 2026
Казахстан и Европа заложили основу для прокурорского взаимодействия в борьбе с преступностью





