Результаты ЕНТ-2018 будут опубликованы в Telegram и на портале Mail.KZ

19:10, 19 июня 2018

Результаты ЕНТ-2018 можно будет узнать с помощью канала в Telegram, а также на портале Mail.KZ, сообщил вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на пресс-конференции в СЦК, сообщает Mail.KZ.

По его словам, система получения результатов постоянно совершенствуется. И если раньше результаты тестирования вывешивали на специальных досках объявлений, то сейчас у МОН РК есть другие возможности.

"Результаты можно узнать на сайте Национального центра тестирования, понятно, что информацию можно получить и как раньше. В 2018 году мы предоставляем возможность узнать результаты ЕНТ с помощью Telegram: нужно только ввести свой ИКТ (индивидуальный код тестируемого. – Авт.) , который будет присваиваться каждому сдающему", – пояснил министр.

Название Telegram-канала можно будет узнать уже вечером 19 июня на официальном сайте Министерства образования и науки РК.

Также получить итоги тестирования можно на сайте Edu.Mail.KZ.

"Там тоже можно ввести свой ИКТ и получить сразу же результат своего тестирования, в день проведения ЕНТ, после того как тестовики будут просканированы. В принципе, у нас в 2018 году очень много способов, чтобы получить результаты из разных источников", – подчеркнул он.

За проведением Единого национального тестирования можно будет наблюдать онлайн, отметил директор центра национального тестирования Рамазан Алимкулов. В 2018 году видеокамерами для онлайн-трансляции оснащены 90% всех аудиторий, тогда как в 2017 году – только 20%.

"Любой житель Казахстана, но и в целом всей планеты, имеющий доступ к интернету, может в режиме реального времени наблюдать, как проходит тестирование в той или иной аудитории. Как показывает прошлогодняя практика, это в значительной степени способствовало снижению нарушений правил проведений тестировании", – сказал он.

Трансляция ЕНТ в прямом эфире будет проходить на сайте www.ivideon.com/tv/map.

"Кроме того, в 2018 году мы впервые запустили колл-центр, номер 8 (800) 080-71-77, для оперативного обмена информацией и решения возникающих вопросов", – добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!