Ректоры ВУЗов должны декларировать аффилированность с частными учебными заведениями, - Байменов

06:44, 8 ноября 2018

Будущих ректоров Высших учебных заведений могут взять на жёсткий контроль, чтобы искоренить коррупцию в системе образования, сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

С таким предложением на площадке Форума стратегических инициатив, выступил председатель управляющего комитета регионального хаба в сфере госслужбы Алихан Байменов. По его словам, сейчас при назначении ни один из будущих ректоров не декларирует свою связь с частными учебными заведениями. Нередко руководители ВУЗов используют своё влияние и государственные деньги для развития собственного бизнеса, заявил Байменов.

"Что касается высшего образования, мне кажется очевидным проблема коррупции. Мне кажется, что при назначении на должность ректоров государственных ВУЗов необходимо, чтобы они декларировали свою аффилированность с частными образовательными структурами. Это одна из больших проблем, когда многие ректора ВУЗов параллельно имеют свои частные структуры", - подчеркнул он.

По мнению Байменова, в Казахстане нужно повышать не только статус педагога, но и качество их работы. На данный момент подготовка учителей и отбор кадров оставляет желать лучшего, отметил спикер.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!