Редкий хищник с невероятным зрением появился на востоке Казахстана
© Фото: pixabay
Сотрудники Катон-Карагайского национального парка поделились интересными данными и кадрами редкого символа дикой природы Казахстана – орлана-белохвоста, сообщает Zakon.kz.
Так, известно, что в окрестностях села Аккайнар в Восточно-Казахстанской области был запечатлен удивительный представитель пернатых хищников – орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla).
Стоит напомнить, что этот величественный вид занесен в Красную книгу Казахстана, а его появление – важное напоминание о том, насколько ценно сохранять естественную среду обитания редких животных.
Интересный факт
Орлан-белохвост способен заметить добычу с высоты более одного километра, благодаря своему невероятно острому зрению.
Также известно, что это одна из самых крупных хищных птиц. В Казахстане гнездится вблизи крупных рек, озер и водохранилищ, предпочитая труднодоступные участки с высокими деревьями или скалами. Строит огромные гнезда – до 2 метров в диаметре. Пары часто используют одно и то же гнездо много лет, ежегодно его достраивая.
Немного ранее мы рассказывали, что сотрудники особо охраняемого парка в Павлодарской области ловили редких птиц для вывоза за границу.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:19, 16 февраля 2026
«Лучшие из лучших»: Токаев вручил госнаграды победителям престижного турнира в ОАЭ
-
17:19, 16 февраля 2026
«Лучшие из лучших»: Токаев вручил госнаграды победителям престижного турнира в ОАЭ
-
17:16, 16 февраля 2026
Сотни миллиардов тенге: названа сумма поступлений в бюджеты сельских акиматов
-
17:08, 16 февраля 2026
11 функций лишатся сельские акимы после законодательных поправок
-
17:04, 16 февраля 2026
Канат Искаков назначен первым вице-министром культуры и информации РК





