Ребенок потерял слух: врач выплатит почти 2 млн тенге больнице

11:40, 24 августа 2026
MKZ: 1563023

© Фото: pixabay

В Актобе 4-летняя девочка потеряла слух на одно ухо, из-за того, что ей не могли поставить правильный диагноз и назначить лечение. Суд признал виновными городскую и областную больницы, сообщает Zakon.kz.

Как пишет "Диапазон", в частной клинике ребенку поставили диагноз "гнойный отит", а чуть позже в другой клинике диагностировали "невралгию лицевого нерва слева" и на лечение направили в городскую детскую больницу в Актобе. Здесь ей поставили еще несколько диагнозов и назначили физиолечение, что категорически запрещено при гнойном отите. В результате состояние ребенка ухудшилось.

Лечение продолжилось уже в областной детской больнице, девочке провели экстренную операцию. После вторичной госпитализации в областной больнице медики провели консилиум и по его итогам определились с лечением. Но лучше девочке от этого не стало. В итоге мама вынуждена была вести ребенка в республиканскую клинику в Алматы.

Мама ребенка подала в суд на актюбинских медиков за неправильную диагностику и лечение, которые привели к негативным последствиям. В исковом заявлении она отметила, что неправильное лечение отита привело к образованию инфекции, из-за несвоевременного направления на лечение пришлось делать резекционную трепанацию черепа, в головной части место сгнившей кости черепа закрыли специальной пластиной. В итоге всего этого мучения девочка не слышит одним ухом, во втором остались шумы, ей поставили диагноз тугоухость первой степени.

Коллегия по гражданским делам Актюбинского областного суда обязала городскую и областную детские больницы выплатить за моральный вред пострадавшей пациентке по 5 миллионов тенге.

Городская детская больница выплатила 5 млн по решению суда, а после этого руководство больницы потребовало, чтобы сумму возместили медики, которые не смогли правильно поставить диагноз и вылечить ребенка. Двое сотрудников больницы согласились добровольно возместить свою часть, а врач-оториноларинголог отказалась это делать, ссылаясь на то, что ее вину в неправильном лечении не доказали.

В итоге больница подала на доктора иск в суд и потребовала, чтобы она выплатила ущерб в размере 1 млн 750 тыс. тенге.

В ходе разбирательств суд установил, что ответчик также несет ответственность за оказание неквалифицированной медицинской помощи пациенту. Суд обязал врача-оториноларинголога выплатить больнице ущерб 1 миллион 750 тысяч тенге за причинение вреда ребенку из-за неправильной диагностики и лечения.

17 августа 2026 года Минздрав обновил правила медосмотра детей. Он будет делиться на несколько этапов. По окончании профилактического медицинского осмотра врач-педиатр либо врач общей практики проводит комплексную оценку состояния здоровья детей с определением "группы здоровья".

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!