Расширен перечень работников, за которых уплачиваются обязательные профессиональные пенсионные взносы
© Фото: primeminister.kz
Министр труда приказом от 25 ноября 2024 года внесла дополнения в Перечень производств, работ, профессий работников, занятых на работах с вредными условиями труда, в пользу которых работодателем осуществляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, сообщает Zakon.kz.
Профессия водителя автомобиля, занятого на транспортировке горной массы, отнесена к работам с вредными условиями труда, в связи с чем теперь работодатели обязаны в пользу таких работников уплачивать обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ) за счет собственных средств.
При этом указанные работники должны быть заняты данной работой не менее 80% рабочего времени.
Соответствующие дополнения внесены в пункт 6 Перечня производств, работ, профессий работников, занятых на работах с вредными условиями труда, в пользу которых осуществляется уплата ОППВ.
Данном пункте речь идет об открытых горных работах и работах на поверхности разрезов, карьеров, приисков, гидравлик, драг, промывочных приборов, работах на поверхности шахт, рудников и дренажных шахт. Кроме того, сюда входят работы на промышленных площадках строительства шахт, рудников, разрезов, карьеров, приисков, драг, метрополитенов, тоннелей, подземных каналов и других подземных сооружений, горные работы по рекультивации земель, бурению технических скважин, профилактике и тушению подземных пожаров, пожаров на терриконах и породных отвалах и буровзрывные работы.
Всего в перечень входят порядка 100 специальностей рабочих (в частности, это бурильщики, взрывники, горнорабочие, машинисты, электромонтеры, землекопы, забойщики и др.) и 10 специальностей служащих, обеспечивающих контроль и руководство деятельностью участков.
Полный перечень можно посмотреть по ссылке.
Приказ вводится в действие с 13 декабря 2024 года.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
16:56, 19 декабря 2025
Почему пассажиров держат в самолете: КГА объяснил зимние задержки рейсов
-
16:38, 19 декабря 2025
Музей Первого Президента: укрепляя историческую память и культурный диалог
-
16:33, 19 декабря 2025
«На приеме не был!»: врач выступила в суде по делу страшного наезда на детей в Бестереке
-
16:26, 19 декабря 2025
Куда отправился Токаев после лекции в Университете ООН – фото и видео
-
16:22, 19 декабря 2025
Построенный за 6 млрд тенге мост «Атырау» проверяют в Астане





