Произведение Бауржана Момышұлы «Психология войны» – настольная книга каждого офицера

14:49, 30 мая 2020
1952

В Военном институте Сухопутных войск состоялся круглый стол на тему: «Произведение Бауржана Момышұлы «Психология войны» – настольная книга каждого офицера», сообщает портал Mail.KZ.

Мероприятие направлено на раскрытие исторической роли Бауыржана Момышулы, воспитание патриотизма и нравственности у будущих офицеров, любви к Родине, чувства гордости за героев. 

Организаторы круглого стола – личный состав научно-исследовательского отдела и культурно-досугового центра института. В нем приняли участие представители управления института, начальники кафедр и командиры батальонов.

Участники поделились мнениями о просветительской, героической и писательской деятельности Б. Момышулы. Много было сказано о значениях таких понятий, как честь народа и батыра, национальный дух, вопросы казаховедения. 

Роман «Психология войны» – это своего рода пособие военного просвещения, позволяющее познать истину о войне. Это один из самых объемных трудов Бауыржана Момышулы, созданных во время войны. В своей книге автор глубоко и всесторонне показал подвиг солдата. Стиль изложения легендарного казахского батыра Бауыржана Момышулы как всегда прост, емок и точен. Каждая его фраза – афоризм.

Как отметил начальник научно-исследовательского отдела учебно-методического управления института подполковник Болат Кудабаев, эта книга должна быть настольной книгой каждого офицера. В нее вошли лекции, выступления Б. Момышулы перед учеными, писателями, бойцами и политработниками с 1943 по 1945 годы, некоторые письма, раскрывающие взгляды воина и педагога на психологию Великой Отечественной войны и на все пережитое. Все его труды являются своеобразным компасом для каждого командира.

По завершению круглого стола активным участникам были вручены сертификаты.

 

Аида Бектурова 
Пресс-служба ВИСВ


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!