Происхождение дорогостоящей виллы во Франции объяснил замгенпрокурора Казахстана

19:09, 7 июня 2023

© Фото: atameken.kz

Заместитель генпрокурора Улан Байжанов в кулуарах мажилиса 7 июня объяснил происхождение виллы во Франции, стоимостью в 1 млн долларов, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Представители СМИ попросили Улана Байжанова рассказать, насколько соответствует действительности информация о том, что у него во Франции есть вилла, и он ее сейчас якобы продает за 1 млн долларов.

"Это абсолютно достоверная информация, она никогда и не скрывалась. Я приобрел эту недвижимость, работая в  бизнесе. Были на это веские причины. В связи с болезнью дочери нужно было находится в Европе", – сказал он.

Он добавил, что перед поступлением на работу на госслужбу, как и все госслужащие в соответствии с законом, подал декларацию, с указанием в том числе этой недвижимости.

"Вся эта информация раскрывается в декларации, проводится специальная проверка, это было 13 лет назад (приобретение недвижимости – ред.), никаких вопросов ко мне не возникло. Поверьте, особенно, когда идет речь о назначении на высокие политические должности, проверка проводится очень тщательно. Поэтому из этого  не надо делать сенсации", – призвал замгенпрокурора.

Вопрос же продажи, по его словам, связан с тем, что  нет необходимости находиться в Европе.

"Мы живем  в Казахстане и та цена, которая выставлена, это  вопрос рынка и как только появиться покупатель, это будет реализовано. Деньги вернутся в страну и они будут на экономику страны", –резюмировал Улан Байжанов.

Распоряжением главы государства Улан Байжанов назначен заместителем генерального прокурора Казахстана 24 февраля.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!