Проблему дефицита питьевой воды в отдаленных населенных пунктах решают в Атыраусуой области

13:53, 21 апреля 2019
574

На сегодняшний день жители области используют для питьевой воды два водоема – реки Кигач и Урал. Поиск альтернативных источников питьевой воды сегодня является приоритетной задачей для местных исполнительных органов, сообщает Zakon.kz.

Глава региона Нурлан Ногаев побывал в Жылыойском районе, где имеются два месторождения, которые в будущем могут быть использованы как источники питьевой воды.

По информации специалистов, из всех имеющихся месторождений пресной воды в Атырауской области всего два годятся для питья, так как относятся к слабоминерализованным – это Бали и Жанасу в Жылыойском районе. Еще с советских времен Южно-Эмбинский район с двумя упомянутыми подземными источниками рассматривался как "стратегический резерв" водообеспечения региона.

Утвержденный объем Жанасу – 119 тыс. м3/сут, Бали – около 8 тыс. м3/сут. Однако, стоит учитывать, что последний раз эти месторождения исследовались в 80-ых годах прошлого столетия и по оценкам ученых при активном использовании их хватит всего на 20 лет. К слову, ежедневная потребность региона в питьевой воде составляет около 140 тыс. м3/сут.

В 2016 году между Комитетом геологии и недропользования министерства по инвестициям и развитию РК и компанией "Sanai-Eurasia Petro Mashinery" был заключен договор на использование воды этих двух месторождений для производственных нужд. Однако работы так и не были осуществлены.

Стоит отметить, что использование месторождения подземных вод для обеспечения питьевой водой жителей региона требует значительных финансовых средств. Это строительство водовода, линий электропередачи. Учитывая небольшие запасы воды в месторождениях Бали и Жанасу, специалисты считают их разработку экономически нецелесообразной.

Данный вопрос поднимается не первый год.

Ряду населенных пунктов в летнее время не хватает питьевой воды, но в то же время каждый день в степях изливается около 60 тысяч тонн воды из открытых скважин.

По данным областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования в Атырауской области 180 самоизливающихся скважин. 53 из них по просьбе населения оставили с регулируемыми задвижками, но сегодня они уже не работают. Стоит отметить, что на сегодняшний день объема воды в этих скважинах при их разработке не хватит на нужды населения.

Глава региона совершил облет территории, на которых находятся месторождения пресной воды. Он поручил ответственным лицам выяснить, кто должен следить за работой скважин, на чьем балансе они находятся. Впоследствии, объемы пресной воды можно использовать для решения вопроса обеспечения населения питьевой водой.

В последние время активно обсуждается проект по строительству водовода в направлении Актюбинской области для использования подземного месторождения Кокжиде. У этого решения есть свои плюсы – во-первых, по оценкам специалистов, которые исследовали месторождение в 80-ых годах прошлого века, Кокжиде может давать в сутки 800 тыс. м3/сут пресной воды, которая не нуждается в очистке, при этом его воды постоянно пополняются благодаря подземным источникам.

- Последние гидрогеологические исследования были проведены еще во времена Советского союза. Впоследствии месторождения Бали, Жанасу и Кокжиде не использовались. Специалисты должны тщательно изучить этот вопрос и дать свою оценку ситуации, насколько целесообразно использовать воды того или иного месторождения. Говорить об остром дефиците воды сейчас нельзя, но если мы не решим эту проблему сегодня, завтра с ней столкнутся наши дети, - сказал аким Атырауской области Нурлан Ногаев.

Стоит отметить что областной центр не имеет резервного подземного источника воды. Атырау, единственный в Казахстане город, использующий природный водоем Урал для обеспечения населения питьевой водой. Использует регион и забор воды с реки Кигач, который обеспечивает водой сразу две области – Атыраускую и Мангистаускую. Главная проблема - водоносные реки Урал и Кигач с каждым годом мелеют. И этот вопрос сегодня приобретает стратегический характер. Использование пресной воды из месторождения Кокжиде в последующем может закрыть вопросы с дефицитом питьевой воды, а также снизить зависимость от соседей, находящихся в верховьях рек Урал и Кигач.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!