Приостановлены лицензии еще двух крупных вузов

19:33, 22 января 2020

МОН РК ведет работу по мониторингу вузов в части обеспечения ими качественной подготовки специалистов. В рамках этой деятельности выявлены нарушения в двух вузах, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

В Центрально-Азиатском университете и Казахстанском морском университете выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в сфере образования. Имеются случаи зачисления абитуриентов не по профилю, не набравших порогового балла ЕНТ или вовсе не имеющих сертификатов ЕНТ, а также без результатов вступительных экзаменов.

 

В данных университетах образовательный процесс не обеспечен полностью качественным профессорско-преподавательским составом. Как следствие, выпускники остаются невостребованными на рынке труда. По большинству направлений подготовки кадров процент трудоустройства не соответствует установленным нормам, то есть менее 50%, - сказано в сообщении министерства.

 

В результате, Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН принял постановления о приостановлении действия лицензий указанных вузов. Сейчас идут судебные процессы по обжалованию вузами решений Комитета.

9 января 2020 года Специализированный административный суд Шымкента принял решение о лишении лицензии (решение еще не вступило в законную силу) Регионального социально-инновационного университета.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!