Причину внезапной смерти молодого врача в Астане озвучила глава Минздрава
© фото: facebook/Многопрофильная городская детская больница №1
Министр здравоохранения Казахстана Акмарал Альназарова на пресс-конференции в правительстве 7 октября 2025 года назвала причину смерти детского анестезиолога и реаниматолога Александра Граба в Астане, передает корреспондент Zakon.kz.
Акмарал Альназарова отметила, что смерть молодого доктора – большая потеря для всей системы, не только для отдельно взятой медицинской организации.
"Предварительный диагноз, который выставлен посмертно – это инфаркт миокарда. К сожалению. Мои соболезнования семье, родителям. Очень молодой доктор. Он был реаниматологом-анестезиологом, которых у нас не хватает сегодня, тем более педиатр. Поэтому для нас и для меня лично это большая утрата", – сказала глава Минздрава.
Она при этом указала на большую психоэмоциональную нагрузку, которую сегодня испытывают все медицинские работники и большей частью специалисты сложных отраслей, таких, как реанимация, акушерство и гинекология, перинатальные центры, неонатологи.
"Пользуясь возможностью, хотелось бы обратиться к нашему населению, чтобы все-таки мы отдавали должное труду наших медицинских работников, потому что мы сегодня на законодательном уровне их защищаем, социальными мерами поддержки их обеспечиваем. Но этого недостаточно. Поэтому, конечно, общество, я думаю, должно поддерживать всех медицинских работников. Это яркий пример того, что доктор, действительно, посвятил себя, свою жизнь, "сгорая сам, светил другим" и отдал свою жизнь медицине", – резюмировала Альназарова.
Ранее Альназарова прокомментировала смерть пациента в Костанайской области.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
22:42, 7 декабря 2025
«Барыс» проиграл «Сибири» на своем льду
-
22:04, 7 декабря 2025
Спасатели Акмолинской области вскрыли автомобиль: в ДТП пострадали подростки и женщина
-
21:43, 7 декабря 2025
Таиланд и Камбоджа вновь обменялись огнем: стороны спорят о том, кто начал первым
-
21:11, 7 декабря 2025
Строительство метро в Китае обернулось гибелью людей
-
20:40, 7 декабря 2025
Фронтальный удар по Земле: магнитные бури накроют планету в ближайшие дни





