Президент поручил рассмотреть предложение о создании государственного стратегического резерва урана
© Фото: akorda.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев 28 октября 2026 года в своем Послании народу Казахстана поручил создать государственный стратегический резерв урана, передает корреспондент Zakon.kz.
Он напомнил, что по итогам всенародного референдума было принято решение по строительству АЭС, причем сразу нескольких станций.
"Уже сейчас надо подумать о том, как мы будем обеспечивать их урановым сырьем, скажем, через 50 лет и далее. Считаю достойным серьезного рассмотрения предложение о создании государственного стратегического резерва урана, что позволит закрыть потребности казахстанских АЭС на ближайшее столетие", – сказал Токаев.
По его словам, важно задействовать зарубежных партнеров, участвующих в строительстве АЭС, в создании высокотехнологичных производств в Казахстане, передаче компетенций в области ядерной энергетики, подготовке отечественных специалистов-атомщиков.
"Такие предложения поступают от российских и китайских компаний", – отметил президент.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
12:57, 28 октября 2026
Операция ОДКБ стартовала в Алматы
-
12:54, 28 октября 2026
Экстренные службы стянули к крупному вузу в Алматы: что произошло
-
12:43, 28 октября 2026
Казахстан помог миру пережить топливный кризис – МВФ
-
12:40, 28 октября 2026
Изменились правила подготовки медиков в резидентуре
-
12:39, 28 октября 2026
Реформировать систему госуправления поручил президент Казахстана





