Президент подписал закон о таможенном транзите ЕАЭС
© Фото: akorda.kz
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил ратификацию Соглашения о единой системе таможенного транзита между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и третьими странами, передает Zakon.kz.
Об этом 10 июня 2026 года сообщили в Акорде.
"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О ратификации Соглашения о единой системе таможенного транзита Евразийского экономического союза и третьей стороны (третьих сторон)", – говорится в публикации.
Документ напрямую направлен на масштабную модернизацию транспортно-логистической экосистемы Казахстана и всех стран – участниц ЕАЭС. Прорывные изменения позволят бизнесу навсегда забыть о затяжных простоях на границах.
Как рассказывали депутаты, ратификация данного Соглашения формирует качественно новые, транспарентные и стабильные правила игры для всех участников рынка, что позволит Казахстану максимально эффективно реализовать свой транзитный потенциал и укрепить позиции как ключевого сухопутного моста на евразийском пространстве.
Особое внимание в реформе уделено тотальной цифровой безопасности: соглашение вводит норму об обязательном применении навигационных пломб. Этот технологичный механизм позволит осуществлять непрерывное отслеживание перевозок в режиме реального времени по всей территории Союза и третьих стран. Разработчики гарантируют, что электронные пломбы обеспечат абсолютную безопасность, прозрачность и сведут к нулю риски хищения или подмены грузов в пути.
Еще одна важнейшая и позитивная новость для участников рынка касается внедрения механизма единого обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов.
Эта норма будет действовать на всем пути следования груза и полностью исключит необходимость повторного внесения платежей в каждой транзитной стране, что колоссально снизит финансовую нагрузку на отечественных предпринимателей.
22 апреля 2026 года депутат Мажилиса Каракат Абден сообщила, что Соглашение о единой системе таможенного транзита Евразийского экономического союза и третьей стороны (третьих сторон) было подписано главами государств 26 декабря 2024 года в Санкт-Петербурге. Тогда она отметила, что практическая реализация норм Соглашения позволит упростить и оптимизировать процедуры перевозок за счет сокращения действий контролирующих служб, а также снижения издержек бизнеса.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
21:19, 10 июня 2026
Пыльные бури, дожди и жара до +35°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану
-
20:54, 10 июня 2026
Создавал дискомфорт: 63-летний алматинец устроил дебош в самолете из Петропавловска
-
20:32, 10 июня 2026
Тело рыбака нашли в 100 метрах от места утопления в Атырауской области
-
20:19, 10 июня 2026
Двое погибли, восемь получили травмы: страшная авария произошла в ЗКО
-
19:54, 10 июня 2026
Экологическая акция объединила сотни жителей Курчатова





