Президент Казахстана пригласил итальянские техвузы к сотрудничеству
© Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Президент Касым-Жомарт Токаев на первом саммите "Центральная Азия – Италия" в Астане 30 мая 2025 года рассказал, открытие каких вузов приветствует Казахстан, передает корреспондент Zakon.kz.
Глава государства указал на важность развития сотрудничества в сфере образования и культуры.
"В настоящее время около 4 тыс. казахстанских студентов обучаются в Италии. Мы признательны Итальянскому правительству за предоставление грантов и стипендий, которые позволяют нашим студентам учиться в лучших университетах вашей страны. Пользуясь возможностью, хочу пригласить итальянские технические вузы к открытию филиалов в Казахстане. Особое внимание мы уделяем именно инженерно-техническому образованию. Отдельный приоритет отдается развитию технопарков и технологии искусственного интеллекта", – сказал президент.
Показательным в этой части, по его словам, является открытие в Алматы Института итальянской культуры.
"В нашей стране реализуется программа по подготовке специалистов по искусственному интеллекту. В скором времени начнет работу Международный центр "Alem AI", специализирующийся на стартапах в этой отрасли. Кроме того, на базе технопарка "Астана хаб" планируется запуск инновационного кампуса "Центральная Азия – Европейский союз". Приглашаем итальянских партнеров принять активное участие в этом проекте", – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.
Ранее глава государства сообщил, что Казахстан способен нарастить экспорт в Италию по более чем 100 товарным позициям на сумму порядка 1 млрд долларов.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
04:59, 19 декабря 2025
Развратному туристу из СНГ почти на 100 лет запретили въезд в Таиланд
-
04:30, 19 декабря 2025
Кайрат Нуртас, наконец, раскрыл, зачем носит очки
-
03:59, 19 декабря 2025
«Спартак» заявил в качестве нового главного тренера специалиста из «Кайрата»
-
03:30, 19 декабря 2025
В Китае солнечная электростанция «разбудила» пустыню
-
02:59, 19 декабря 2025
Зеленский высказался о выборах нового президента Украины





