Правительство РК предоставило госгарантию в 102 млрд тенге на 10 лет для KazakhExport

11:13, 30 декабря 2019

Постановлением Правительства РК №966 от 24 декабря 2019 года принято решение о предоставлении государственной гарантии по поддержке экспорта на сумму 102 млрд тенге со сроком действия на 10 лет АО "Экспортная страховая компания "KazakhExport", передает zakon.kz.

27 декабря между Министерством финансов РК и АО "ЭСК "KazakhExport" заключен Договор гарантии под № 5ГГД021, который зарегистрирован в Комитете казначейства Министерства финансов РК.

Государственная гарантия необходима для увеличения страховой емкости "KazakhExport" с целью оказания поддержки отечественным экспортерам и обеспечения исполнения обязательств компании по страховым выплатам в рамках заключенных договоров.

- Банки при финансировании экспортных сделок и предприятия, поставляющие свою продукцию за рубеж, пользуясь страховым покрытием, не несут риски. Такие обязательства покрываются государственной гарантией, и это - общемировая практика. Наша страна не стала исключением. Это позволяет нам существенно увеличить объемы поддержки предприятий-экспортеров, - отметил председатель правления "KazakhExport" Руслан Искаков.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!