Пожизненный срок: в Атырау оставили в силе приговор по делу об убийстве Яны Легкодимовой
© Фото: Zakon.kz/Светлана Новак
24 февраля 2026 года судебная коллегия по уголовным делам Атырауского областного суда рассмотрела апелляции осужденных по делу об убийстве 23-летней Яны Легкодимовой и оставила приговор без изменения. Оба подсудимых будут отбывать пожизненное наказание, сообщает Zakon.kz.
В суде адвокаты и общественные защитники осужденных просили пересмотреть приговор суда, считая его слишком суровым, и заменить с пожизненного на определенный срок лишения свободы.
Апелляционная инстанция изучила материалы и доводы сторон по громкому уголовному делу, имевшему общественный резонанс, и вынесла постановление. Председатель судебной коллегии по уголовным делам Атырауского областного суда Татти Уалиева сообщила, что приговор в отношении Ризуана Хайржанова и Алтынбека Катимова оставлен без изменений, апелляционные жалобы – без удовлетворения. Оба осужденных будут отбывать пожизненное наказание.

Фото: Zakon.kz/Светлана Новак
"Они убили моего единственного ребенка, а вместе с ней и меня. С того дня я уже не живу, а существую", – сказала на сегодняшнем заседании суда Галина Легкодимова.
Председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области Зарема Хамидуллина сообщила корреспонденту Zakon.kz, что приговор, оставленный без изменения, вступает в законную силу в день рассмотрения апелляции.
"Когда приговор остается без изменения, то мы направляем в СИЗО соответствующее распоряжение, и там решают сроки этапирования осужденных к месту отбывания наказания". Зарема Хамидуллина
Судебный процесс по громкому уголовному делу об убийстве жительницы Атырау Яны Легкодимовой начался в Атырау 18 сентября 2025 года и продолжался почти два месяца. Материалы дела составили 24 тома.
По материалам следствия, 18 октября 2024 года в Атырау Ризуан Хайржанов и его приятель Алтынбек Катимов убили жительницу Атырау. В переписке они обсуждали страшные способы расправы. Во время процесса всплыли шокирующие подробности трагедии. В частности, один из убийц сломал девушке кисти рук, из-за чего она не смогла сопротивляться. Части скелетированных останков Яны были обнаружены на берегу отдыхающими только в июне 2025 года.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
20:40, 24 февраля 2026
Грузовик вспыхнул в Косшы
-
20:22, 24 февраля 2026
После успеха в Париже казахстанские дзюдоисты нацелились на Grand Slam в Ташкенте
-
20:17, 24 февраля 2026
Врач развенчал миф о распространенном симптоме инфаркта
-
20:14, 24 февраля 2026
Уголовное дело возбудили в России против Павла Дурова
-
20:01, 24 февраля 2026
Туман, метель, гололед и дожди: где в Казахстане ухудшится погода в среду





