Поставить преграду дипломов онлайн-университетов предложили в Казахстане

14:39, 16 августа 2019

Качество дипломов, полученных благодаря онлайн-университетов, сомнительное, поэтому нужно поставить преграду этим дипломам и не осуществлять их признание, сказал в ходе Августовской конференции министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Zakon.kz.

- В стране очень много так называемых онлайн-университетов. Мы пойти и спросить в эти онлайн-университеты не можем, потому что сегодня в законодательстве нет понятия онлайн обучения. Нет квалификационных требований к таким онлайн-университетам. Поэтому здесь мы также планируем выйти с инициативой по регулированию этой сферы и этого института. Нужно поставить преграду этим дипломам и не осуществлять их признание, - сказал Аймагамбетов.

Он добавил, что сегодня выпускники таких вузов приходят с дипломами, проходят процедуру признания и конкурируют наравне с другими выпускниками вузов, однако качество знаний онлайн-университетов сомнительное.

Также министр отметил об изменении формата зачисления в вузы и отработки по грантам.

- Механизм альтернативного зачисления в вузы, онлайн приема, цифровизация вузов, необходимо поставить на новый уровень. Приходят со скоросшивателями, с кучей ненужных документов. Хотя мы говорим о цифровизации. Поэтому сейчас выстраиваем электронную систему. В этом году мы сделали первый шаг, в следующем году, мы думаем, что перейдем к системе, когда полностью будет онлайн прием документов, - добавил глава МОН.

Другой вопрос, по его словам, практика отчисления студентов с вузов, чтобы избежать отработки по грантам.

- Одна очень негативная практика, когда для того, чтобы не отрабатывать по грантам, студенты начинают отчисляться с третьих курсов. И поэтому здесь необходимо будет нам принять меры для того, чтобы такой практики не было. Если студент получил грант, и он отчисляется условно на 2-3 курсе, переводится на платное для того, чтобы не отрабатывать по этому гранту, соответственно, должна быть соразмерная оплата за те курсы, которые он обучался на гранте, - заключил Аймагамбетов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!