После землетрясения в Турции возможно распространение холеры – врач
© Фото: pixabay
Врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал о том, что землетрясения в Турции привели к нарушению работы систем канализации и водоочистки, из-за чего в регионе возможно распространение холеры, сообщает Zakon.kz.
По его словам, подобные ситуации часто возникают в зонах стихийного бедствия.
"Зачастую в зонах стихийного бедствия возникает холера, потому что люди вынуждены употреблять воду, которая не проходит очистку. И если это вода из стоячего водоема, то там высока вероятность того, что размножатся вибрионы холеры. А с учетом того, что часть населения переносит холеру в стертой форме и не обращается к врачу, они могут распространять заболевание и дальше", – пояснил "Известиям" специалист.
Эксперт отметил, что так как Турция – теплая страна, в пресных водоемах есть все условия для размножения холерных вибрионов. Кроме того, природные очаги холеры в 2021 и 2022 году зафиксированы в нескольких странах, в том числе в Сирии, которая граничит с Турцией.
"В результате землетрясений нарушена система канализации и система водоочистки, часть госпиталей также разрушена, а врачи заняты спасением людей, попавших под завалы. При этом геополитическая ситуация и наличие беженцев еще больше повышает риски нарушения санитарных норм, использования загрязненной воды и распространения холеры. Таким образом, случаи заражения холерой возможны, но вряд ли стоит ожидать эпидемии", – добавил Поздняков.
Холера – это острая инфекционная болезнь кишечника, вызываемая бактерией Vibrio cholerae. Болезнь передается через контакт с загрязненной водой или пищей и проявляется сильными диарейными симптомами, то есть жидким стулом, рвотой и обезвоживанием. Холера может привести к серьезным осложнениям, таким как острая почечная недостаточность и даже смерти.
Ранее ВОЗ предупредила о возможном быстром распространении холеры. Такие предупреждения появились после того, как за неделю три страны заявили о вспышках болезни.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
13:45, 15 декабря 2025
«Бавария» установила новый рекорд Бундеслиги по забитым голам
-
13:23, 15 декабря 2025
Погода осложняет ремонт: в Минэнерго рассказали, при каких условиях КТК вернется к работе без ограничений
-
13:15, 15 декабря 2025
Почему доллар не должен стоить больше 510 тенге – экономист
-
13:08, 15 декабря 2025
В Алматы запустили новую линию БРТ: кого начнут штрафовать без предупреждений
-
13:07, 15 декабря 2025
26,6 трлн тенге на депозитах: как и где хранят деньги казахстанцы





