Порядка 5% привлеченных за дропперство в Казахстане оказались организаторами схем

12:51, 21 октября 2026
MKZ: 1573561

© Фото: Zakon.kz

Начальник управления Департамента по противодействию киберпреступности МВД РК Бейбит Биржанов 21 октября 2026 года на брифинге в СЦК сообщил, сколько организаторов дропперских схем привлекли к уголовной ответственности в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.

Представители СМИ уточнили, сколько из привлеченных к уголовной ответственности за дропперство являются организаторами преступных схем, а сколько – посредниками, предоставлявшими свои банковские счета для вывода похищенных денег.

"Более 400 человек были привлечены за передачу своих банковских реквизитов третьим лицам. В это число входят также организаторы, которые руководили, то есть дроповоды так называемые, которые руководили и организовывали сети дропов. Они входят в данное число привлеченных к уголовной ответственности", – озвучил Бейбит Биржанов.

На уточняющий вопрос журналистов о том, какой процент среди привлеченных к уголовной ответственности за дропперство составляют непосредственно организаторы преступных схем, он ответил, что их доля составляет порядка 5%.

Ранее в МВД назвали три наиболее распространенные схемы интернет-мошенничества в Казахстане.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!