Политологи о 100 днях Токаева на посту президента

00:42, 20 сентября 2019
1407

Реформы в Казахстане невозможны без модернизации общественной и политической жизни, считает эксперт. Ровно 100 дней Касым-Жомарт Токаев находится на посту Президента. Прошло достаточно времени, чтобы общество могло дать оценку работе главы государства, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Не "транзитный пассажир", а полнокровный глава государства, настроенный на работу для блага родины - первое заявление избранного Президента Касым-Жомарта Токаева.

- Мы на существующие проблемы глаза не закрываем. Я сам по себе человек реальный. В политику я пришел не с улицы, не с чердака свалился, - говорит Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Во время откровенного разговора в Акорде, Президент прямо обозначил принципы своей работы. Им обязаны следовать министры, акимы и члены Парламента.

- Власть обязана слышать запросы людей, решать проблемы на местах, регулярно отчитываться перед гражданами. Не обещать, а делать! – продолжает Президент.

Взрывы на складе боеприпасов в городе Арыс – ЧП, всколыхнувшее весь Казахстан. Как только это стало возможным Касым-Жомарт Токаев лично осмотрел место происшествия. И это наглядный пример оперативного реагирования на нужды людей.

- Люди требовали социальной справедливости и свободы. Страна, граждане и сама власть нуждалась в социальной терапии. Президентство Токаева началось с такой горячей ситуации. Нужно было завоевать новое доверие и дать людям надежду на понимание друг друга, - считает политолог Ерлан Саиров.

Касым-Жомарт Токаев услышал пожелания людей. Единоразовая акция по списанию кредитов многодетным, семьям, воспитывающим детей-инвалидов и другим гражданам, попавшим в безвыходное положение. А главное - введение социальной карты. Чтобы нуждающиеся смогли получить помощь вне зависимости от места их регистрации. А позже впервые за всю историю независимости Президент принял участие в Августовской конференции, где поручил увеличить зарплаты педагогам в два раза. Уже через пару недель Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием народу Казахстана прямо на открытии парламентской сессии. Президент ответил на запросы общества. Долгожданным стало поручение об ужесточении наказания за насилие, продажу наркотиков и торговлю людьми. Президент затронул и обрастающую слухами тему митингов.

- Согласно Конституции, наши граждане обладают правом свободного волеизъявления. Если мирные акции не преследуют цель нарушения закона и покоя граждан, то нужно идти навстречу и в установленном законом порядке давать разрешения на их проведение, выделять для этого специальные места. Причем не на окраинах городов, - уверен Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев активный пользователь социальных сетей. Больше 400 твитов опубликовал Президент за 100 дней. Имеет страницу в Instagram, где ежедневно информирует казахстанцев о проделанной работе. К тому же, есть возможность лично написать главе государства. В виртуальную приемную уже поступило больше 3,5 тысяч обращений граждан. На высоком уровне Президент обсудил ситуацию с осужденной в Китае казахстанкой. Письмо с просьбой о помощи главе государства написала мать Акжаркын Турлыбай. Касым Жомарт Токаев отстаивает национальные интересы Казахстана внутри страны и далеко за ее пределами. За 100 дней президентства он провел личные встречи с главой Кыргызстана, Афганистана, Таджикистана и председателем КНР.

С 12 июня Касым-Жомарт Токаев издал более 60 указов о назначениях и столько же об освобождениях от должностей. Трижды сменились главы Администрации Президента. Назначены министры, послы, акимы городов и областей.

- Ему надо найти тех управленцев, которые имели бы с ним одинаковые политические взгляды и соответствовали бы его требованиям. Соответственно, идет подборка. Я думаю, что к концу года он найдет оптимальную структуру, которая будет его устраивать, - говорит политолог Марат Шибутов.

Первые 100 дней президентства – срок, когда закладываются основы внешней и внутренней политики нового главы государства. Так называемый базис, на который будут опираться Касым-Жомарт Токаев и вновь сформированная команда. Прослеживается преемственность курса развития, но с обязательной трансформацией, нацеленной на дальнейший прогресс. Конкретные идеи и предложения Президент черпает у общества. Лично участвуя в заседаниях Национального совета общественного доверия.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!