Полиция раскрыла новую схему мошенников в Казахстане
© Фото: Zakon.kz
В Астане сотрудники полиции раскрыли новую схему мошенников. Сначала они, действуя из-за границы, под разными предлогами они выманивали коды подтверждения. Затем злоумышленники убеждали граждан, что их счета пытаются взломать и что они могут оказаться "дропперами", сообщает Zakon.kz.
По предварительным данным, роль специального курьера в мошеннической схеме выполнял молодой человек. Его личность стражи порядка установили.
"В одном из эпизодов сумма похищенных денежных средств составила 7 млн тенге. Злоумышленники, действуя из-за границы, звонили гражданам и представлялись сотрудниками различных служб. Под разными предлогами они выманивали коды подтверждения, после чего с потерпевшими связывались уже якобы сотрудники полиции и "электронного правительства". Используя видеозвонки и служебную атрибутику, мошенники убеждали граждан, что их счета пытаются взломать, а сами они могут оказаться "дропперами". Под этим предлогом потерпевшим предлагали снять деньги и передать их специальному курьеру для "сохранности", – раскрыли подробности новой схемы мошенников в пресс-службе ДП Астаны 31 августа 2026 года.
Отмечается, что полученные средства 20-летний подозреваемый переводил в криптовалюту.
"Личность указанного лица была установлена в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Он задержан по месту жительства. Также зарегистрирован еще один аналогичный эпизод".Пресс-служба ДП Астаны
Как сообщается, в настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование.
Полиция предупреждает казахстанцев, что сотрудники правоохранительных органов и банков никогда не требуют передавать деньги курьерам или переводить их на "безопасные счета". При поступлении подобных звонков гражданам необходимо прекратить разговор и самостоятельно обратиться в соответствующую организацию по официальному номеру.
29 августа 2026 года сообщалось о казахстанце, который помог опасным мошенникам в Якутии и попытался скрыться. По данным пресс-службы МВД по Республике Саха, мужчина выполнял роль курьера и забрал у 57-летнего жителя города Алдана крупную сумму денег.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:48, 31 августа 2026
Образом жены Месси на US Open-2026 восхитилась супруга Роналду
-
17:42, 31 августа 2026
Назначен новый гендиректор ТОО «Қазақ газеттері»
-
17:38, 31 августа 2026
1 сентября будет непростым для казахстанцев: дождь, снег, грозы и пыльная буря
-
17:36, 31 августа 2026
Может ли смена погоды вызывать головную боль и как с ней бороться
-
17:34, 31 августа 2026
Казахстанец поверил обещаниям о высокой прибыли и чуть не лишился машины





