«Показательные маневры никому не нужны»: Токаев потребовал новых подходов к армии
© Фото: akorda.kz
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести комплексную проверку в Министерстве обороны после выявленных нарушений во время военных учений. Об этом 27 сентября 2026 года рассказали в Акорде, сообщает Zakon.kz.
Президент отметил, что в ходе учений военнослужащие не были обеспечены необходимым снаряжением, в том числе морскими спасательными жилетами. Отдельное внимание в выступлении было уделено безопасности личного состава.
Правительственная комиссия, считает глава государства, должна дать оценку действий всех должностных лиц, отвечавших за подготовку и проведение учений, снабжение и контроль за соблюдением мер безопасности.
Кроме того, в соответствии с распоряжением президента началась комплексная проверка положения дел в министерстве обороны. Проверка охватит организацию службы, состояние снабжения, материальное и финансовое обеспечение армии.
Комиссия, которую возглавила заместитель председателя совета безопасности Аида Балаева, должна выявить все нарушения и определить круг лиц, подлежащих привлечению к ответственности.
Глава государства подчеркнул, что звания и должности не могут служить основанием для освобождения от ответственности. Этот вопрос находится на его личном контроле.
"Это трагическое происшествие со всей очевидностью вскрыло многочисленные недостатки и отсутствие профессионализма в армии. Пришло время для кардинальной военной реформы. Это безотлагательная задача. В связи с этим мною произведены кадровые перестановки. Представляю вам нового министра обороны Айдоса Сакеновича Мырзахметова. Он вступает в должность в непростое время. На него возлагается исключительная ответственность, предстоит решить крайне сложные задачи. Нужны самые решительные действия", – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.
Президент указал на необходимость глубокой трансформации работы оборонного ведомства.
"На недавнем совещании с аппаратом Совета безопасности мною были сформулированы приоритеты работы в военной сфере. Наша армия застыла в прошлом веке. В то же время надо полностью перестраивать систему командования в соответствии с передовым международным опытом. Необходим комплексный подход, для этого нужно иметь видение, а видением обладают только грамотные офицеры с широким кругозором. Цель реформы – формирование армии нового образца", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства поручил перевести армию на рельсы цифровой трансформации и заменить человека технологиями там, где это возможно.
"Требуются новые подходы к развитию армии. Шаблонные решения, "показательные" маневры, красивые отчеты никому не нужны", – отметил президент.
Ранее Токаев принял нового министра обороны и поставил перед ним ряд задач.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
19:11, 27 сентября 2026
Накрыла лавина на высоте 7000 метров: 14 человек бесследно исчезли после звонка спасателям
-
18:49, 27 сентября 2026
Найден идеальный завтрак для тех, кто устает уже к обеду
-
18:12, 27 сентября 2026
«Никакой личной лояльности»: Токаев поставил новые задачи перед министром обороны
-
17:58, 27 сентября 2026
Токаев поручил подготовить план военной реформы
-
17:16, 27 сентября 2026
Опубликовано штормовое предупреждение на 28 сентября





