Почти половина ТЭЦ была в красной зоне: Минэнерго о переломе в энергетике
© Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Министр энергетики Ерлан Аккенженов 15 декабря 2025 года на брифинге в ведомстве рассказал о результатах модернизации энергетики и ремонте ТЭЦ, передает корреспондент Zakon.kz.
Журналисты поинтересовались у министра результатами модернизации энергетического сектора, уровнем изношенности инфраструктуры электрических сетей в стране, объемом инвестиций, привлеченных в отрасль за последний год, а также тем, какие результаты уже дала программа "Тариф в обмен на инвестиции".
"Программа действует порядка 2,5 лет, и мы уже привлекли инвестиции в объеме порядка 650 млрд тенге. Это конкретный результат. Вы видите надежность работы энергосистемы – складываются очень неплохие результаты. Мы сейчас зашли в отопительный сезон. Это позволило нам отремонтировать очень большое количество оборудования. Если говорить о конкретных цифрах, то это 10 энергоблоков, 39 турбин и 63 котлоагрегата. Это большие объемы", – заявил Аккенженов.
По его словам, из 37 действующих ТЭЦ в Казахстане на начало этого года 19 ТЭЦ находились в красной зоне, то есть износ оборудования составлял 70% и более.
"Нам удалось эту ситуацию переломить: в этом году мы перевели 9 ТЭЦ в желтую зону. Работа продолжается. Это не может быть работой одного года. С 2018 года действовали плановые выточные тарифы. Мы держались на том заделе мощности, который был сформирован еще ранее. Естественно, это не привело к хорошим результатам, а, напротив, вызвало массовые отказы оборудования. Примеров тому много. Однако благодаря программам, тарифам на инвестиции и возобновлению финансирования энергетического сектора нам удалось кардинально изменить ситуацию. Работа будет продолжена. В следующем году предстоят масштабные ремонты, и мы доведем все энергогенерирующие объекты до зеленого уровня", – сказал Аккенженов.
Ранее сообщалось, что в Казахстане до конца 2025 года не будут повышать тарифы на коммунальные услуги в рамках мер по сдерживанию инфляции.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
15:40, 15 декабря 2025
Статистическая эффективность: Казахстан – лидер в СНГ по версии Всемирного банка
-
15:39, 15 декабря 2025
Доллар подешевел на торгах 15 декабря
-
15:15, 15 декабря 2025
Работодателей обяжут принимать участников субсидируемых рабочих мест на постоянную занятость
-
15:10, 15 декабря 2025
Узбекистан вытеснил Францию и вошел в топ торговых партнеров Казахстана
-
15:10, 15 декабря 2025
Узбекистан вытеснил Францию и вошел в топ-6 торговых партнеров Казахстана





