Почему решили вернуть предел на разницу между покупкой и продажей валюты, объяснили в Нацбанке
© Фото: Zakon.kz
Председатель Национального банка РК Тимур Сулейменов на брифинге 17 января 2025 года рассказал о планах ввести предел отклонения курса покупки от курса продажи валюты в обменниках страны, сообщает корреспондент Zakon.kz.
Тимур Сулейменов напомнил, что данная норма действовала до 2023 года.
"В 2023 году, когда более-мене стабилизировался курс, Нацбанк принял решение не продлевать действие нормы по ограничению этого спреда. Но сейчас мы видим, что, к сожалению, волатильность на глобальных валютных рынках велика, и волатильность на валютном рынке нашей стране тоже велика, поэтому мы пришли к выводу, что этот спред необходимо установить. Постановление вывешено на общественное обсуждение. Да, мы планируем установить подобный лимит", – отметил он.
Глава Нацбанка уверен, что эта норма не скажется негативно на рынке.
"Этот спред распространяется на всех, это универсальное требование. У нас около 2 тыс. обменников и все будут работать по новым правилам. То есть, если бы мы сказали, вот вам, а другой половине – легче какие-то условия, это было бы ограничение конкуренции, но так как это распространяется на всех одинаково, мы не видим здесь никакого ущемления конкуренции. Что касается вопросов, связанных с "черным" рынком, нет. Мы видим, что вот этот спред, который на данный момент 7 тенге – он вполне достаточен, для того, чтобы обменники обеспечивали собственную операционную деятельность, но при этом не создавали дополнительную нервозность и волатильность для субъектов хозяйствования", – резюмировал Тимур Сулейменов.
Ранее Национальный банк сообщил о разработке нового проекта, в рамках которого предлагается установить пределы отклонения курса покупки от курса продажи наличной иностранной валюты по операциям, проводимым через обменные пункты, для доллара США – 7 тенге, евро – 10 тенге.
Как это может отразиться на обменниках, можно прочитать здесь.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
22:18, 15 декабря 2025
«Снег, шторм, погодное ЧП»: синоптики предупредили о плохой погоде по всему Казахстану
-
22:11, 15 декабря 2025
Опубликована «дорожная карта» первой пилотируемой миссии на Марс
-
21:50, 15 декабря 2025
Выездной матч закончился драмой для лидера «Барыса»
-
21:32, 15 декабря 2025
Ко Дню Независимости телебашня Алматы засияла в новом свете
-
21:22, 15 декабря 2025
Впервые за полвека в Японии исчезнут панды





