Почему Нацбанк выкупил у банков Казахстана 48 млн долларов старого образца
© Фото: Zakon.kz
Сегодня, 4 февраля 2025 года, в Национальном банке Казахстана (НБК) предоставили информацию о выкупе наличных долларов старого образца, сообщает Zakon.kz.
Как следует из релиза, в 2024 году Нацбанк Казахстана принял решение о выкупе у банков второго уровня (БВУ) невостребованных наличных долларов старого образца для последующего вывоза их за рубеж.
"Комиссионное вознаграждение было установлено на основании рыночных котировок зарубежных контрпартнеров. В конце прошлого года НБК осуществил вывоз невостребованных наличных долларов, принятых у БВУ, на сумму 48 млн долларов".Пресс-служба НБК
Отмечается, что в результате проведенной работы НБК достиг договоренности напрямую с Федеральной резервной системой (ФРС) США по приему наличных долларов старого образца, что обеспечило снижение потенциальных расходов по транспортировке, страхованию и другим расходам.
"В результате, комиссионное вознаграждение по данным операциям снижено до 0,3%".Пресс-служба НБК
В пресс-службе подчеркнули, что Нацбанк продолжит данные операции в качестве временной меры по соответствующим запросам БВУ для решения вопроса накопления невостребованных наличных долларов.
Материал по теме
Ранее в Нацбанке назвали сумму долларов, которую планируется продать из Нацфонда в феврале-2025.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
15:21, 12 марта 2026
Более 2,5 тысячи образцов продуктов питания не соответствовали требованиям Минздрава
-
15:19, 12 марта 2026
Не выходили на работу, но получали зарплату: отменена амнистия в отношении экс-директора ТОО «КАЖсервис»
-
15:14, 12 марта 2026
В Минтруда сделали важное заявление по регистрации трудовых договоров работодателями в ЕСУТД
-
15:10, 12 марта 2026
Декада Наурызнама: какие мероприятия пройдут в Астане, Алматы и Шымкенте
-
15:00, 12 марта 2026
До одного триллиона тенге – президент о ежегодных инвестициях в развитие человеческого капитала





