Почему хлорка опасна для дезинфекции дома

10:33, 9 апреля 2020
573

Хлорка не подходит для дезинфекции дома, сообщил врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов, передает zakon.kz.

Действительно, все хлорсодержащие вещества могут уничтожать вирусы, причем не только этот конкретный (речь о COVID-19. — Ред.), но и остальные. Вопрос в том, что в домашних условиях мы не создадим такую концентрацию, которая будет обладать и антибактериальной, и антивирусной активностью. Именно по этой причине дома рекомендуется использовать другие средства, иначе просто будет нечем дышать, — сказал Водовозов на радио Sputnik.

По его словам, хлорка — эффективный дезинфектор, но она высокотоксична. Это касается как сухого вещества, так и его растворов и паров. Работать с хлорной известью и ее растворами следует в защитной маске, перчатках и очках.

Дома рекомендуется использовать спиртосодержащие вещества или средства с активным кислородом, либо другие варианты. Эксперт назвал допустимой дезинфекцию хлоркой промышленных помещений вроде клиник, больниц, магазинов и прочих.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!