По делу погибшего от побоев заключенного вынесен приговор

22:33, 10 сентября 2019
1080

Вынесен приговор по делу погибшего от побоев в исправительной колонии Кайрата Егимбаева. Четверо заключенных, которых обвинили в этом тяжком преступлении, 10 сентября получили сроки, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Приговор по этому уголовному делу неоднократно откладывался. Родственники погибшего Кайрата Егимбаева уже стали терять терпение, когда судья Капшагайского суда наконец решил огласить вердикт.

Жанат Жуматов - судья Капшагайского городского суда:

- Вина подсудимых полностью доказана материалами дела. Исследованы все доказательства по делу. И с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств судом назначены наказания в виде лишения свободы.

Обвиняемые Руслан Джуматаев, Алмас Тулегенов, Шерзод Мирхамидов и Денис Шерстнев приговорены к тюремным срокам от 13 до 9 с половиной лет в колонии строгого режима. Осужденные заявили, что будут обжаловать приговор. Шерзод Мирхамидов попытался заявить, что ответственность за случившееся лежит не только на них.

Шерзод Мирхамидов - подсудимый:

- Сколько процессов было. Сколько мы говорили, что администрация учреждения виновата. Все эти моменты ни судья, никто не учитывает. Сколько ходатайств заявляли, ни одно принято не было. Сколько бы ни говорили, во всем у нас отказ. Конкретно фамилии есть: Оразбаев, Сабиров, Баязитов, Сабирханова. Около 6-7 фамилий.

Родственники Кайрата Егимбаева, в свою очередь, также заявили, что настоящие виновники не привлечены к ответственности. Они намерены идти до конца и будут добиваться заведения еще одного уголовного дела.

Зейнекуль Егимбаева - сноха Кайрата Егимбаева:

- Мы хотим пойти сейчас к прокурору и сказать, что дело закончилось, и мы все равно не будем останавливаться, пока не накажем именно администрацию колонии. По статье "Халатность" возбудили уголовное дело и то прекратили сейчас пока, но мы все равно будем добиваться, что это не халатность, а убийство.

В учреждение ЛА-155/14 Кайрат Егимбаев прибыл 31 июля 2018 году из тюрьмы Тараза отбывать остаток 6-летнего срока. За решетку 44-летний мужчина был отправлен за разбойное нападение, во время которого он завладел двумя тысячами тенге. В день поступления в колонию он был жестоко избит, в больницу же его доставили только на третий день. Однако врачи не смогли ему помочь, 26 августа Кайрат Егимбаев умер от побоев.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!