Плата за цифровой майнинг: по какой форме представлять декларацию

16:54, 3 февраля 2023

© Фото: Zakon.kz

С 1 января 2023 года в Налоговый кодекс внесены изменения, которые устанавливают обязательства по представлению декларации по плате за цифровой майнинг. Как и в какие сроки нужно представить декларацию, рассказали в ИС "Параграф", сообщает Zakon.kz.

Так, установлено, что Декларация по плате за цифровой майнинг за 2022 год должна быть представлена в орган государственных доходов по месту нахождения налогоплательщика не позднее 31 марта 2023 года, а суммы платы необходимо уплатить не позднее 10 апреля 2023 года.

С 2023 года представление декларации будет осуществляться ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика.

Для представления налоговой отчетности по плате за цифровой майнинг разработана новая форма 880.00 "Декларация по плате за цифровой майнинг".

Как сообщили в Комитете госдоходов МФ РК, в настоящее время форма декларации и правила ее составления находятся на стадии согласования с государственными органами, общественными и экспертными организациями.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!