«Пережил войну»: в возрасте 111 лет скончался старейший мужчина Японии
© Фото: longeviquest
Хикару Като, жителя города Ямага в префектуре Кумамото, официально признали старейшим мужчиной в Японии. 8 февраля он скончался на 112 году жизни, сообщает Zakon.kz.
По данным LongeviQuest, Хикару Като родился 2 мая 1914 года. После поступления на службу в Министерство сельского хозяйства и лесоводства его призвали в армию перед Второй мировой войной.
Он служил на Тайване, Филиппинах, где был ранен в боях с американскими войсками, а позже на индонезийском острове Тимор. Там он узнал о поражении Японии, был разоружен австралийскими войсками, выжил в плену, выращивая продукты питания, и вернулся в Японию в мае 1946 года.
После возвращения Като работал клерком в Министерстве сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства, внеся свой вклад в послевоенное восстановление сельского хозяйства Японии. Он служил в Министерстве до выхода на пенсию в возрасте 59 лет.
После выхода на пенсию в 1973 году он преподавал гончарное дело в городской мастерской для пожилых людей, и этим хобби он занимался до 90 с лишним лет.
Также долгожитель посвятил время писательству, завершив свою автобиографию и регулярно отправляя письма о своем военном опыте в местные газеты Кумамото до 109 лет, каждый раз выражая надежду на то, что война никогда не повторится.
Мидзуно скончался в воскресенье утром от старости в своем доме в Ивата, префектура Сидзуока, став старейшим мужчиной в Японии.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
09:30, 11 февраля 2026
В Казахстане упростят применение НДС в медицине: разработаны правила для лекарств и медизделий
-
09:24, 11 февраля 2026
Мама школьника объяснила, почему он схватил топор и бегал за сверстниками
-
07:37, 11 февраля 2026
11 февраля часть школьников Астаны перевели на дистанционное обучение
-
00:05, 11 февраля 2026
Красивые коттеджи, построенные по госпрограмме, разваливаются спустя пять лет в Атырау
-
23:02, 10 февраля 2026
Зона отдыха оказалась отрезана от мира после мощных ливней на юге Казахстана





