Перерасчета стоимости обучения студентов в связи с ЧП не будет

19:14, 3 апреля 2020

Перерасчета стоимости обучения студентов колледжей и университетов в связи с чрезвычайным положением – не будет. Об этом сегодня на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил министр науки и образования РК, сообщает корреспондент zakon.kz.

"Еще раз хотел бы обратить внимание, стипендии в связи с дистанционным обучением не должны меняться. По заработным платам сотрудников, тоже самое. Наши коллеги, несмотря на переход на дистанционное образование, выполняют те же функции. А что касается стоимости. Несмотря на то, что занятия переходят в дистанционный формат, работодатели также выплачивают зарплаты, и если речь идет о частных организациях, то там вопрос гражданско-правовых отношений. Но я знаю, некоторые колледжи, школы сделали скидки, перерасчеты, оставили оплату только на зарплаты, без дополнительных уроков и так далее", - ответил он.

Он также сообщил, что самая популярная платформа для студентов, система Платонус, доступна всем учащимся.

Она для использования студентов колледжей бесплатная. И если есть примеры, когда требовались деньги, мы готовы принять меры. Более того, достигнута договоренность с провайдерами, и все рекомендованные программы МОН (Платону, кунделик и другие) являются бесплатными для использования, а если заходить через домашний интернет, то трафик не должен списываться. Если же, у вас есть конкретные сведения о том, что где-то это работает на платной основе, просим сообщить, через пресс-службу, - обратился министр к представителям СМИ.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!