Переломанные руки, все в крови! - очевидцы рассказали подробности трагедии

21:45, 27 декабря 2019

Для 12 человек утренний рейс 27 декабря 2019 года из Алматы в Нур-Султан стал последним. Десятки людей остаются в больницах города в тяжелом состоянии. Выжившие пассажиры рассказали подробности, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Трагедия произошла на территории поселка Гульдала буквально в нескольких метрах от жилого сектора. То есть жертв могло быть гораздо больше.

На месте трагедии рассеянны обломки того самого самолета. Он летел в Нур-Султан, но последний рейс продлился всего несколько минут. По официальной информации, прежде чем взлететь, самолет Фоккер-100 дважды задел хвостом взлетную полосу.

 

- Долго не взлетали почему-то, стояли, ехали, трясло немного самолет, кочки. Потом он начал поднимать высоту, еще больше трясло. В итоге начало все сильно трястись. Мигать свет, начал падать багаж сверху. Все кричали. Паника, кто-то выломал дверь аварийную. Мы все туда начали бежать. Потом начали вытаскивать пострадавших, было много детей. Поломанные руки, ноги, в крови. Я рада, что выбралась оттуда, просто из самолета, я так бежала, - рассказывает пассажир самолета Гульнара Кошенова.

 

Это утро запомнят надолго и местные жители. Они рассказали, что услышали сильный гул, и не сразу поняли, что произошло.

 

- Грохот слышали, а потом полиция стала подъезжать, "скорая помощь". Мы испугались, выскочили все на улицу потом, когда много полицейских собралось. Страшно, - говорит местная жительница Райхан Тайжахметова.

 

Все утро в аэропорты Алматы и Нур-Султана приезжают родные пострадавших и погибших. С ними работают психологи. Кому-то вызывают неотложку.

Уже найдены бортовые самописцы. "Черные ящики" изъяты для исследования.

По факту крушения возбуждено уголовное дело.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!