Переехал ногу полицейскому, пытался скрыться - о вооруженном мужчине в Алматы

16:35, 8 апреля 2020

В полиции Алматы рассказали детали задержания вооруженного мужчины, передает zakon.kz.

Преступление произошло сегодня, 8 апреля, в Ауэзовском районе Алматы. Водитель Subaru, следуя по улице Саина в южном направлении, на заградительном посту, установленном в рамках карантинных мероприятий, не подчинился законным требованиям сотрудников полиции и, скрываясь, переехал ногу одному из них.

 

В результате погони путь злоумышленнику был блокирован на пересечении проспекта Абая и улицы Алтынсарина. Гр. А., 1983 года рождения, был задержан. Следственно-оперативная группа в ходе досмотра автомашины задержанного обнаружила оружие, принадлежность и происхождение которого будет установлено в ходе досудебного расследования, начатого по признакам преступления, предусмотренного ст. 379 УК РК. Кроме того, у гр.А. при себе был найден нож. Мужчина явно был не в себе. Он постоянно твердил, что окружающие считают его психом. По крайней мере, так он сам утверждает. Мужчина привлечен к уголовной ответственности, - сообщила официальный представитель Департамента полиции города Алматы подполковник полиции Салтанат Азирбек.

 

В ДП сообщили, что случаи неповиновения сотрудникам полиции участились.

 

Со всей ответственностью заявляю, что каждый факт неповиновения нанесения телесных повреждений сотрудникам полиции, находившихся при исполнении служебных обязанностей, будет расследоваться в плоскости уголовного законодательства и доведен до суда. При этом, отмечу совершение вышеуказанных преступлений в период ЧП – это отягчающее обстоятельство, соответственно, мера наказания ужесточается», - резюмировала подполковник Азирбек.

 

 

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!