Пчеловоды просят ослабить условия карантина в Казахстане

22:50, 20 апреля 2020
1280

На карантине сидят не только люди, но и пчелы. Пасечники страны бьют тревогу. Всего два весенних месяца, которые кормят их целый год, как раз пришлись на время карантина, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Через блокпосты с ульями не пропускают. И если кое-где и разрешили передвигаться, то исключительно на грузовых машинах. Из-за длинных очередей массово погибают насекомые. Это грозит убытками не только пасечникам, но и фермерам, чьи поля нуждаются в опылении.

Мы может наблюдать, что пчелка добрая, ей все хватает.

Ей всего хватает, потому что цветов на поле пока достаточно. Через неделю - другую нужно менять локацию. Вот тогда от доброты насекомого не останется и следа, - говорит Ирина Демидова. Она пчеловод в пятом поколении. И в этом деле, можно сказать, съела не одну бочку меда. Однако в нынешнем году ни ей, ни ее коллегам по цеху совсем не сладко. Карантин внес свои коррективы. Сначала их вообще отказывались выпускать из города с ульями. Позже сжалились.

Ежедневный выезд - заезд разрешается только на грузовых машинах для покупки семян, удобрений, горюче-смазочных материалов. Пешим, либо на легковом автомобиле из города в город, которые работают на этих крестьянских хозяйствах, запрещен. Имеется возможность выехать до своей теплицы, до дачи, и там надо остаться до конца карантина, - объясняет заместитель акима города Шымкент Максут Исахов.

То есть у кого есть грузовое авто, могут выезжать за город с ульями. В Туркестанской областной ассоциации пчеловодов более трехсот членов. И только половина из них имеют такое средство передвижения. Остальным что делать - не пояснили. А ведь в году всего два месяца, когда пчелы могут встать на крыло. Облететь поля и наполнить соты. Да и тех счастливчиков, кто имеет право выехать, пугают длинные очереди на блокпостах.

С пчелами нельзя долго стоять. Если будет большая очередь на блокпосту, то пчелы могут погибнуть. Они могут вылетать и они больше не вернутся, ведь машина-то двигается. На блокпостах сейчас собираются большие очереди из грузовых машин, тоже продумываем этот момент, - рассказывает пчеловод Ирина Демидова.

В обществе пчеловодов готовы своих членов снабдить нужными справками и документами. За короткое время даже успели создать онлайн-базу. Однако пока со стороны чиновников послаблений нет.

В руководстве ассоциации пчеловодов страны говорят, что, если вовремя не собрать нектар - пчелы могут улететь. А сейчас сезон цветения. Нужно опылять поля, иначе осенью урожая можно не ждать.

Без урожая останутся не только крестьяне, чьи поля нуждаются в опылении, но и сами пчеловоды. Это, не говоря об экологической стороне, проблемы. Убытки начали считать уже сейчас. Многие пасечники продают так называемые пчелопакеты. Это рамка с маткой, медом и тремя расплодами. Она нужна для разведения породы. Тоже неплохой вид дохода. Однако люди могут лишиться и этого. Потенциальных покупателей из других регионов к ним из-за карантина не пускают.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!