Павлодарские чиновники пытаются лишить арендатора земли

23:35, 5 июля 2019

Павлодарские чиновники обязали предпринимателя устранить нарушения в работе прудового хозяйства, не объяснив суть своих претензий. В противном случае коммерсант может лишиться арендуемой им земли, а это ставит под угрозу развитие рыбного хозяйства всего региона, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Вот уже больше 10 лет в Ребровском прудовом хозяйстве разводят карпа. Выращенных особей продают для зарыбления водоемов Павлодарской области и соседних регионов. И все эти годы к работе хозяйства не было никаких вопросов. Но майская проверка Аксуского отдела земельных отношений выявила ряд замечаний. Чиновники обязали устранить нарушения, но не объяснили, какие.

Александр Веретенников, руководитель прудового хозяйства:

- Мы обратились в земельный комитет и отправили письмо на имя акима города Аксу с просьбой расшифровать, что мы должны исправить в течение месяца. Но в течение месяца не поступило никаких писем, рекомендаций по исправлению в наш адрес.

Странности в отношениях с чиновниками Веретенников заметил полтора года назад. Тогда работники акимата Аксу тянули с пролонгацией договора об аренде. Пришлось идти в суд, который заставил госслужащих поставить подпись в документе. Борьба с бюрократией очень похожа на выращивание карпа. Отнимает много сил и времени, но в случае успеха результат оправдывает усилия.

Маргарита Дмитриева, рыбовод прудового хозяйства:

- Нужно терпение, нужна выносливость, потому что это тяжелый труд, и им нужно заниматься постоянно. То есть, ты не можешь себе позволить "сегодня я хочу отдохнуть", нет, ты не можешь так. Нужно постоянно заниматься и работать. Это постоянный, монотонный тяжелый труд.

И все же чиновники настаивают – нарушений в прудовом хозяйстве, как грязи. О них руководитель Аксуского отдела земельных отношений рассказал в интервью, добавив, что за 11 лет так не увидел плоды трудов Веретенникова. Но тут же оговорился – в должности руководителя ведомства он работает всего год.

Максат Казгожаев, руководитель Аксуского отдела земельных отношений:

- Содержание скота в водоохранной зоне, постройки в виде подсобного хозяйства. Есть размещение сельскохозяйственных машин, другой техники.

Казгожаев подчеркнул, что все это расписано в уведомлении, отправленном предпринимателю, и даже согласился его показать. Но в документе вместо коров и сельхозтехники только цитирование одного из пунктов договора, описывающего права и обязанности арендатора.

- Что конкретно он должен устранить? Мы ведь ему говорили устно. Устно – это одно. Ну, в выездном порядке. У вас документ есть, что вы ему предъявляли? Сейчас не могу сказать.

По словам Казгожаева, руководитель прудового хозяйства лишь 10% арендуемых земель использует по прямому назначению. Но в ответ на вопрос о доказательствах чиновник был нем. А сам Веретенников догадывается о причинах попыток обвинить его в нарушении договора.

Александр Веретенников, руководитель прудового хозяйства:

- Все было сделано к тому, чтобы вынудить часть земли отдать в пользу из одного из хозяйствующих объектов для проведения водовода.

За 11 лет, по словам предпринимателя, он вложил в прудовое хозяйство около 250 млн тенге, которые в случае даже расторжения договора ему никто не вернет.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!